Налог на продажу дома с земельным участком - обязан ли платить собственник при сроке владения 4 года и стоимости 700 тысяч рублей?

Должен ли собственник платить налог за продажу дома с земельным участком общей стоимостью 700 тысяч рублей, если в собственности данное имущество 4 года?

Лучший ответ

Добрый день! Если дом является единственным жильем, или перешел к Вам по наследству или в дар от близких родственников, то налог платить не нужно, так как имущество находилось в вашей собственности более 3 лет. Если кадастровая стоимость имущества не превышает 1 000 000 рублей, налог также не уплачивается, так как применяется налоговый вычет в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса.

Благодарю

Здравствуйте, смотря как оно к вам перешло, если купили, то в собственности оно должно быть не менее 5 лет, придётся платить налог.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

Ответ не по существу вопроса.

Дом Куплен 4 г назад. Кадастровая стоимость по документам 2017 г менее 500 тысяч рублей. Значит налог при продаже платить не придется?

Кадастровой стоимости дома и земли составляет меньше 1 миллиона то не придется.