Ошибочное заполнение миграционной карты девушкой - вопросы и ответы.

Вопрос №18642973 из г. Челябинск
опубликован 11.08.2021, 16:00

Девушка при пересечении границы, в миграционной карте указала срок пребывания с 8 августа по 5 сентября, но указала это следующим образом: с 08.09.21 до 09.05.21 то есть написала не так, как это принято число, месяц год, а месяц, число год. Считается ли этот момент ошибкой? Ведь в строке пребывания миграционной карты не указана последовательность заполнения (число, месяц, год)

Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, доброго дня Вам.

С учётом уточнения к Вашему вопросу сообщаю следующее.

Да, действительно это является у нас в РФ ошибкой, даже если несмотря на то, что в США пишут месяц/, дата/ год.

У нас пишут дата/месяц/год

В связи с чем надо девушке явиться в отдел миграции и сделать дубликат карты, если она планирует продление. Это важный момент. К сожалению, по российскому законодательству, это считается ошибкой.

Если же она в эти 90 дней покинет пределы РФ, дубликат получать не нужно

Правовое основание Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 "О миграционной карте" Приложение к Правилам использования

миграционной карты

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением

11.08.2021, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Здравствуйте Максим

Это ошибка, которую надо исправить. Обратиться требуется в миграционную службу для исправления и получить дубликат. Неверно указана дата до какого момента возможно пребывание.

Правила использования миграционной карты

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413)

С изменениями и дополнениями от:

6 мая 2006 г., 7 декабря 2020 г.

1. Настоящие Правила устанавливают порядок использования миграционной карты иностранным гражданином или лицом без гражданства (далее - иностранный гражданин) на территории Российской Федерации.

11. В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.

Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.

11.08.2021, 16:17
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Вообще, срок законного временного пребывания в России, определяется не по датам, указанным в миграционной карте, а в соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

2. Общий срок законного пребывания для граждан безвизовых стран-составляет не более 90 суток согласно ст.5 указанного выше Закона-и независимо от того какие сроки и в каком порядке указаны в миграционной карте.

3. Согласно Постановления Правительства РФ 413 "О миграционной карте", в миграционной карте проставляется штамп с датой въезда в РФ, и с этого момента исчисляется 90-дневный срок законного пребывания в России.

4. Таким образом, вне зависимости от того, какие сроки указаны в миграционной карте, и в каком порядке они там указаны, иностранный гражданин имеет право законного пребывания в РФ в течение 90 суток со дня въезда в РФ согласно штампа в миграционной карте.

11.08.2021, 16:25

Обращаться в любом случае следует в орган исполнительной власти в сфере миграции (фмс), если Вам необходим просто бланк, попробуйте поискать его в интернете и заполнить верно. Число месяц год, да не написано однако это деловой оборот и такую миграционную карту у вас не примут Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413

"О миграционной карте" Приложение

к Правилам использования

миграционной карты

(с изменениями от 6 мая 2006 г.)

11.08.2021, 16:25

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 5 Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Т.е. гражданин иностранного государства может находится на территории Российской Федерации суммарно не более 90 суток, даже если совершена ошибка при оформлении миграционной карты. Но в случае с продлением оформления пребывания на территории РФ могут возникнуть проблемы из-за ошибки в дате.

11.08.2021, 16:34

Максим, здравствуйте!

Сотрудники миграционной службы поймут, что это техническая описка, поскольку период указан некорректно, девушке нужно обратиться в миграционную службу для исправления описки, чтобы миграционная карта была заполнена в соответствии с правилами, установленными Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 "О миграционной карте"

11.08.2021, 17:07

Здравствуйте Максим!

Так как законом установлено нахождение и максимальный срок пребывания без визы временного иностранца – 90 суток.

То в любом случае до 5 сентября 2021 года девушка в прибывание в РФ и не нарушает Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных вышеуказанным Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Сейчас у Вас технический вопрос, по поводу написания даты, Вы можете исправить если обратитесь в соответствующие миграционные органы.

Всего Вам наилучшего!

11.08.2021, 17:08

Почему неверно указано дата до какого числа? Указана ведь все верно, но не в привычной последовательности, не число, месяц год, а месяц, число, год.

11.08.2021, 16:19

Если вы считаете, что верно, тогда в чем ваш вопрос юристам?

11.08.2021, 16:21

В США например принято писать месяц/число/год

Если иностранный гражданин указал так как привык, почему это считается ошибкой? Нет ведь ошибки в самом числе, есть непривычный порядок заполнения.

11.08.2021, 17:04

Образец формы указания даты указан непосредственно на бланке миграционной карты-день, месяц, год.

11.08.2021, 17:06

По факту-никакой ошибкой это не является.

И никого в России это не интересует и МВД в том числе.

А в Постановлении Правительства РФ N 413 "О миграционной карте"-никаким образом не определено-в каком порядке и каким конкретным образом писать даты.

Так что никакой ошибки нет.

Главное-проставленный штамп с датой въезда, с которого исчисляется 90-дневный срок законного пребывания в России.

11.08.2021, 21:14