Наследство дачи после матери - спор о членских взносах в СНТ
Добрый вечер, Александра.
Согласно п. 60 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников.
Кроме того, в соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ "Принятие наследства" Вы являетесь собственником дачи с момента открытия наследства.
Таким образом, указанные платежи требовали с Вас на основании закона.
Образовавшаяся задолженность по уплате членских взносов при вступлении в наследство переходят к наследнику (ч. 1 ст. 1175 ГК РФ). Соответственно, оплачивать членские взносы после смерти наследодателя обязан наследник вступивший и принявший в наследство.