Санкт-Петербург, 11.08.2021, 17:05

Мои личные вещи угрожают выбросить из квартиры - как защитить свои права, если она оформлена на нескольких собственников?

Вопрос №18643163 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.08.2021, 17:05
Я зарегистрирована только с правом проживания в квартире бывшего мужа. Квартира оформлена на 3-х сособственников. Право пользования жилыми помещениями не определено. Из этой квартиры мне пришлось уехать в съемную, т.к. сособственники создали невыносимую психологически травмирующую ситуацию. Кое-что из вещей осталось в той квартире. Теперь один из сособственников угрожает выбросить мои личные вещи, которые он перенес в ранее занимаемую мной комнату. Имеет ли он законные основания сделать это без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только если докажете что у него вещи находятся незаконно, а это надо доказать что вещи находятся у него, чтобы истребовать из незаконного владения. По сути, это невозможно доказать, так как он скажет что у него вещей нет.

11.08.2021, 18:06

Нет, не имеет право выбрасывать, так как вещи ему не принадлежат.

11.08.2021, 17:08

Как ему это доказать, на что ссылаться в свою защиту?

11.08.2021, 18:01

Собственником, который собирается выбросить мои вещи, была написана СМС, где он указал, что если не заберу до конца недели. То выбросит. Можно ли как-то будет его привлечь за это? Т.к.у меня нет возможности забрать вещи до конца недели, а на переговоры и уступки он не идет.

11.08.2021, 20:09

Здравствуйте. Что за вещи? Их стоимость?

11.08.2021, 20:10

В таком случае рекомендую уже сейчас обратиться в полицию. Поясните в заявлении в полицию основания нахождения ваших вещей в квартире (договор или решение суда) . Укажите угрозы, поступающие со стороны собственника. Нужно действовать, под лежачий камень вода не течёт. Не взаимодействуйте с собственником. Сразу пишете заявление. Собственника поставите перед фактом, когда заявление будет принято и полицейский пройдёт с вами в помещение.

11.08.2021, 20:46

Вещи не слишком дорогие (надувная лодка и кое-что по мелочи). Чека от лодки нет. Это подарок. Т.е. ценность их относительная. Но это мои личные вещи.

11.08.2021, 20:46

В любом случае, ничего выкидывать нельзя - это незаконно.

С уважением.

11.08.2021, 20:49