LSN Messenger
Волгоград, 10.08.2012, 13:23

Как правильно оформить завещание на квартиру и как решить возникшую ситуацию?

Вопрос №1864318 из г. Волгоград
опубликован 10.08.2012, 13:23
Очень требуется помощь. Ситуация такова. Бабушка являеться собственником двухкомнатной квартиры, разведена давно. В 2007 году бабушка моего мужа написала завещание на квартиру на своего сына Михаила и внука Николая пополам,25 июля этого года она будучи лежачей больной изменила свое мнение (т.к. Михаил не стал за ней ухаживать и всячески ускорял ее смерть, а потом приехали к бабушке я и Николай (мой муж) и стали за ней ухаживать, у нее отнялась вся правая сторона, она была лежачей)25 июля этого года при нотариусе бабушка оформила на меня доверенность на то чтобы я подарила квартиру внуку, сбора всей документации. Вообщем я все собрала и сделала, сдали 28.07. документы в УФРС, 01.08 мне от туда позвонили, сказали что дом в котором находится квартира является памятником культуры, пришлось еще до собирать бумаги в срочном режиме и 03.08 мы снова сдали все документы на регистрацию в полном объеме (договор дарения, заявления, охранное обязательство, моя доверенность) ,но 05.08 бабушка умерла, мы естественно сообщили это в УФРС и теперь ждем бумагу о отказе, нам сказали что мы можем подать в суд по ст 165 гк рф,но остается открытый вопрос с Михаилом, стоит ли подавать в суд и каковы шансы? Помогите пожалуйста консультацией, буду вам очень признательна.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас два взимоисключающих варианта. Либо внук идет в суд с иском о признании договора заключенным и признании права на всю квартиру. либо спокойно и мирно получаете эту квартиру на двоих по завещанию.

10.08.2012, 13:35
Оценка автора вопроса:
спасибо большое,а каковы шансы у нас в суде на признание договора действительным?

В суд идти необходимо, поскольку в случае отказа в гос. регистрации Ваше право на недвижимость сможет признать (и на этом основании зарегистрируют) только суд.

10.08.2012, 13:25

Шансы велики при условии помощи реальным адвокатом.

10.08.2012, 13:41
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное,надеюсь в нашем городе мы найдем реального адвоката,еще раз спасибо

Адвоката реального возьмете . будут шансы.Ответчик по делу - Михаил

10.08.2012, 13:53

Еще меня интересуют каковы шансы у нас в суде на признание договора дарения действительным

10.08.2012, 13:46