Как поступить, если фирма по юридическому обслуживанию не выполняет свои обязательства?

Вопрос №18643367 из г. Кемерово
опубликован 11.08.2021, 18:21
Заключил договор на юридическое обслуживание с фирмой Центр юридической помощи г. Кемерово, написали массу жалоб и заявлений, которые никуда не дошли-чеков на отправку нет Время уходит, а они теперь бегают и не отвечают на звонки. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим, здравствуйте!

Требуйте отчеты по выполненной работе, в противном случае растрогайте договор.

Когда будете подписывать Акт выполненных работ, проверяйте, все ли действия, внесенные в акт выполнены в полном объеме (должны быть чеки по каждой отправке, либо скрины подтверждения, если были отправлены через интернет). Если какой-то пункт не выполнен, требуйте уменьшения цены через доп. соглашение, либо возврата денежных средств.

Если с актом не согласны, не подписывайте, сначала направьте им претензию, а потом иск в суд в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

11.08.2021, 18:31

Расторгайте договор и требуйте возврата денежных средств.

11.08.2021, 18:20

Здравствуйте, Вадим! По факту некачественного оказания услуг предъявите претензию. Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

В случае если деньги не вернут, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

11.08.2021, 18:23

Вадим, добрый день.

Вам нужно предъявить требование в адрес этого юридического лица о расторжении договора и возрате денежных средств за некачественные юридические услуги.

Отправляйте претензию на юридический адрес.

Правовое основание статья 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

В случае молчания на Вашу претензию Подавайте исковое заявление в суд, по правилам статьи 131-132 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением.

11.08.2021, 18:27

Здравствуйте, Вадим! Необходимо направить в адрес исполнителя письменную претензию с требованием своевременного и надлежащего исполнения договора, в том числе предоставления информации и чеков или с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств. Срок рассмотрения претензии потребителя 10 дней. При отсутствии ответа или неудовлетворении требований обращаетесь с жалобой в Роспотребнадзор и/или в суд. Не забудьте дать обратную связь звёздами, если ответ был полезен для Вас. Благодарим за обращение!

11.08.2021, 18:28

Вероятно, Вы связались юристами типа жуликами...

Но так как мы не видим документов, то можем только порекомендовать обратиться в прокуратуру и в Роспотребнадзор. Смотрите по ссылке - www.rospotrebnadzor.ru

От фирмы потребовать возвратить все деньги за невыполненную или выполненную некачественно работу.

Право потребителя на отказ от юридической услуги в любой момент закреплено в статье 32 Закона о защите прав потребителей. Однако, при отказе от юридической услуги потребитель обязан оплатить компании фактически понесенные расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

В случае, если потребителю оказаны услуги ненадлежащего качества, то в соответствии со статьей 29 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право предъявить одно из следующих требований:

· безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;

· соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;

· повторного выполнения работы;

· возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

11.08.2021, 18:29

А если акт уже подписан сразу до оказания услуг?

02.09.2021, 20:10

В таком случае вам придется доказывать по факту что услуги вам не оказывались, в порядке ст 29-31 Закона о защите прав потребителей, но это будет сделать с актом подписанным очень трудно.

02.09.2021, 20:13

Добрый день. Акт о выполненной работе подтверждает, что вы приняли оказанные услуги. Но это не означает что они были выполнены в полном объеме. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" на Вашей стороне.

02.09.2021, 20:14

Значит, Вы всем довольны и ничего не получите скорее всего.

02.09.2021, 20:15

Здравствуйте.

Мало шансов конечно, но они есть, получается Вы все подписали, согласившись.

Однако отмечу, что Договор возмездного оказания услуг регулирует глава 39 ГК РФ: в ней сказано, что по всем вопросам, не урегулированным этой главой, к договорам применяются нормы главы 37 ГК РФ о подряде. По нормам договора подряда, можно оспорить акты выполненных работ, даже если стороны подписали их без замечаний.

С уважением.

02.09.2021, 20:15

Роли не играет, нужно писать претензию на основе норм ГК о расторжении договора и возврат денег, а то что они писали письма от Общества защиты животных до Красного Крести свидетельствует о мошенничестве, в основном так и работают юрфирмы.

02.09.2021, 20:21

Очередной ваш промах, даже здесь.. Акт о выполненной работе подтверждает, что вы приняли оказанные услуги. Но это не означает что они были выполнены в полном объеме. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" на Вашей стороне.

02.09.2021, 20:16

Юридические услуги в Кемерово