В каком законе указано о невозможности получения компенсации на похороны наследодателя после подачи заявления на наследство?

Вопрос №18643391 из г. Екатеринбург
опубликован 11.08.2021, 18:27

Где написано, что после подачи заявления на наследство уже нельзя получить компенсацию на похороны наследодателя по постановлению нотариуса? Хотелось бы конкретно № закона, статьи и т.п., где это прописано.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правы в том, что конкретно так -ни в одной статье не указано, но

Здесь есть определенная тонкость. Лица желающие получить деньги на похороны сначала предъявляют все эти квитанции и просят похороны возместить. А лишь потом, можно даже на следующий день, подают документы как наследники по закону. Т.е. если они подали о вступлении в наследство сначала и затем только заявили о расходах на похороны, то нотариус вправе не выдать. Т.е. имеет значение последовательность действий. О возмещении расходов надо заявлять в первую очередь. А потом подавать заявление о вступлении в наследство всего остального. Здесь нотариус не проверяет даже родственные отношения. Такая компенсация может выдаваться даже постороннему лицу, если ритуальные квитанции на его имя.

11.08.2021, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все доступно изложено.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам в помощь ст. 1174 ГК РФ.

11.08.2021, 18:29
Оценка автора вопроса:
В указанной статье закона об этом нет речи.

До открытия наследственного дела требование о выдаче постановления о возмещении расходов на похороны предъявляется к наследственному имуществу, а после тогда как кто то из наследников принял наследство требование предъявляется к наследникам. Поэтому нужно обратиться к наследнику для возмещения, а в случае его несогласия в суд.

13.08.2021, 20:16

В том-то и дело, что в этой ст.1174 ГК РФ ничего такого не сказано!

11.08.2021, 18:35

Именно в этой статье все сказано. До открытия наследства расходы возмещаются за счет наследства, то есть оставшаяся сумма денежных средств входит в состав наследства. Не понимаете закон, так воздержитесь от реплик, слушайте юриста.

11.08.2021, 18:38

Наследство открывается СО ДНЯ СМЕРТИ наследодателя! Вы сами понимаете, что написали?

11.08.2021, 18:43

Я не вполне точно ответила. Тем не менее, прошу избавить меня от ваших реплик. Бабья истерика мне неинтересна.

11.08.2021, 18:52

Наследство открывается СО ДНЯ СМЕРТИ наследодателя! Вы сами понимаете, что написали?

11.08.2021, 18:47

Я это знаю без вас. Читайте п. 1 ст. 1174 ГК РФ. Или обращайтесь к нотариусу, который судя по вашему возмущению, вам отказал.

11.08.2021, 18:51

Юдрист Сакунова Ю.А. Ваше личное толкование законов меня не интересует. А если не можете ответить, как профессионал, то лучше не отвечайте. Вы профнепригодны.

11.08.2021, 18:55

Екатерина, ваше личное мнение мне неинтересно. Не обращайтесь ко мне, прошу повторно. Поскольку вы ведете себя по хамски.

11.08.2021, 18:56

Прошу повторно, не отвечайте мне, вы некомпетентны!

11.08.2021, 18:58

Прошу повторно ко мне не обращаться, вы ведете себя по хамски.

11.08.2021, 19:01

Спасибо большое за уточнения и развернутый ответ, Бычкова Н.В.! А все-таки, нотариус ведь не нарушит закон, если поменяет очередность? Многие люди даже не знают таких тонкостей, а потом из-за этого не могут получить компенсацию.

11.08.2021, 19:05

Он не поменяет очередность и незаконного нет ничего, но могу предположить, чем он может свой отказ обусловить, а именно претензиями иных наследников.

11.08.2021, 19:25

То есть в законодательстве нет никакой конкретики на этот счет? Дело в том, что и претензий от иных наследников нет, но все равно отказывают, в устной форме, без ссылок на какие-либо правила. Неужели никак нельзя добиться получения хотя бы части средств, при финансовых затруднениях? (

11.08.2021, 19:37

Здравствуйте, Екатерина!

Возможно Вы имеете ввиду социальное пособие (компенсацию на погребение) которая выплачивается родственнику наследодателя в территориальном отделении Пенсионного фонда согласно, ст.10 Ф.закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле"

Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона,

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем),

3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Из федерального бюджета возмещаются Пенсионному фонду Российской Федерации расходы,

Вам нужно обратиться независимо от нотариуса в Пенсионный фонд, предоставив я получения выплат вам понадобятся документы:

документ, удостоверяющий личность заявителя;

свидетельство о смерти (если смерть наступила за пределами Российской Федерации — документ, выданный компетентным органом иностранного государства в удостоверении смерти, легализованный в установленных случаях и переведенный на русский язык);

справка о смерти (форма №11);

документ, подтверждающий, что на день смерти умерший не состоял в трудовых отношениях и не осуществлял какую-либо трудовую деятельность;

копия пенсионного удостоверения умершего или справка территориального подразделения Пенсионного фонда России о назначении ему пенсии (при необходимости);

документ, подтверждающий, что умерший был зарегистрирован по месту жительства

По справке нотариуса, со счета наследодателя Вы имеете право получить до 100000 рублей в течение 6 месяцев. На возмещение расходов на похороны. Отказ нотариуса в предоставлении справки для банка необходимо обжаловать в нотариальную палату и потом в суд.

Согласно статье 1174 ГК РФ

Расходы на проведение похорон компенсируется за счет денежных вкладов и счетов умершего. Чтобы получить компенсацию, нужно обратиться в банк с постановлением нотариуса, документами, подтверждающими понесенные расходы и гербовым свидетельством о смерти.

Наследник, взявшийся за организацию похорон, может получить деньги на организацию похорон с банковских счетов умершего до истечения шестимесячного срока (срок вступления в наследства).

Надеюсь ответ полезен. С уважением!

11.08.2021, 21:17

Я имею в виду именно возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, за счет наследства И ПРАВО наследников в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон!

12.08.2021, 16:40

Спасибо за ответ, Пожарова Н. Д. Написали обращение в нотариальную палату для разъяснения ситуации.

12.08.2021, 17:51