Что делать, если банки перепродали кредиты в 2 раза дороже и требуют платить через них?

Вопрос №18643795 из г. Воронеж
опубликован 11.08.2021, 21:12
Кредиты были взяты в 2011 году. Банки перепродали другим банкам а там суммы в 2 раза больше. Звонили предлагали платить через них, либо они подадут в суд. Возможности нет оплачивать такие огромные суммы. Как поступить в данной ситуации? Пройти процедуру банкротства? В суду наверняка будет положительный ответ в сторону банка и начнут арестововать карты и счета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

13.08.2021, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если кредиты были в 2011 году, то уже истекли сроки давности, платить ничего не нужно. Посылайте кредиторов в суд, а в суде применяйте сроки исковой давности.

Если все правильно сделать-суд будет на вашей стороне и платить не придется.

11.08.2021, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если истек срок исковой давности - заявляйте о его применении в суде в рамках дела о взыскании с Вас задолженности.

11.08.2021, 21:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ни в коем случае ничего не платите, в переговоры не вступайте!

Вы уже ничего не должны банкам.

В суде вы имеете право потребовать применения последствий пропуска срок исковой давности - суд откажет истцу в удовлетворении его требований.

11.08.2021, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

13.08.2021, 15:22

Банк говорит о том, что я ж выходила на связь и привели мне статьи и законы, что данные долги не имеют срок давности.

11.08.2021, 21:16

Больше банк слушайте, они вам и не такое скажут. Ничего подписывать не нужно и соглашаться с ними ни на что не нужно.

11.08.2021, 21:17

Главное, чтобы Вы ничего не подписывали, что предложит банк. И следите внимательно за почтовой корреспонденцией. Как только получите судебное почтовое уведомление сразу получайте и консультируйтесь с юристами. Если пропустите почту, то можете оказаться должником.

11.08.2021, 21:22

Это неправда.

Повторяю-ничего не платите, в переговоры не вступайте, чтобы по незнанию ненароком не признать долг. На все звонки отвечайте: обращайтесь в суд!

11.08.2021, 22:04

А если же я всё таки пройду процедуру банкротства? Чем это грозит? Кредит не один их как минимум 3 шт.

11.08.2021, 21:31

В вашем случае банкротство не понадобится, если вы по кредитам примените сроки давности в суде. Дешевле обойдется.

11.08.2021, 21:31

Может здесь есть юрист, адвокат который может мне помочь и вести дело в суде, буду благодарна. Какова сумма услуги.

11.08.2021, 21:32

Вы можете обратиться к любому юристу через раздел личных сообщений и договориться о стоимости услуг.

11.08.2021, 21:34

Здравствуйте, Елена! Желательно иметь юриста из Вашего города. Но ходатайство о применении срока давности может написать любой из юристов, которого Вы выберете. Просто если хотите, чтобы участвовал то лучше в городе обратиться.

11.08.2021, 21:38

Елена, здравствуйте!

Дело в том, что у Вас очень неплохая ситуация. Если так можно выразится.

Если банки до сих пор не обратились в суд с взысканием с Вас денежных средств, значит все сроки исковой давности пропущены. Поэтому на Вас идет психологическое давление. Все юристы Вам правильно ответили. Нужно следить за корреспонденцией из суда по месту регистрации. Чтобы вовремя отменить судебный приказ (100 % отменят) или составить возражения на иск о пропуске срока исковой давности. Вам бы надо всем юристам поставить полезный ответ.

Самое главное не подписывайте никакие рассрочки платежей и не вступайте в переговоры вообще.

Вы можете сами выбрать юриста или адвоката и обратиться к нему в личные сообщения. За более подробной консультацией. Или ведением Вашего дела. На банкротство Вы всегда успеете. Вам можно значительно сэкономить свои денежные средства.

Надеюсь ответ полезен. С уважением!

11.08.2021, 21:49

Что значит споры связанные с имущественными правами? Я сегодня зашла на сайт суда и увидела эту информацию от банка.

12.08.2021, 15:12