Работодатель требует выйти на работу в день отпуска - что делать?
Я нахожусь в отпуске работаю 2/2.Сегодня мой крайний день отпуска, а завтра работодатель говорит что я должна выйти на работу, хотя по графику получается мой выходной день и моя смена только 13 числа. Должна ли я выходить на работу завтра?
Анастасия, здравствуйте!
Ваш работодатель не прав.
После окончания ежегодного оплачиваемого отпуска работник, осуществляющий трудовую деятельность по сменному графику, обязан выйти на работу в свою ближайшую рабочую смену, следующую за последним днем отпуска, так как в соответствии с ч. 4 ст. 103 ТК РФ при сменном графике работодатель обязан утвердить графики сменности и довести их до сотрудников под подпись не менее чем за месяц.