Как рассчитать день выхода из отпуска при несовпадении сменного графика работы - обязан ли работник выходить на работу в промежутке между окончанием отпуска и началом смены?
Работодатель не прав, Вы должны выйти в свою смену, если Вы указаны в графике сменности на 4-е число. Надеюсь Вы ознакомились с графиком сменности.
Ознакомьтесь с выдержкой из ст. 103 ТК РФ:
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Здравствуйте!Выходить 2 и 3 не нужно(Время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).
Приступить к работе необходимо в ближайший после окончания отпуска рабочий день(согласно Вашего графика ).