Санкт-Петербург, 11.08.2021, 22:17

Проникновение в окно после ссоры - что ждать после написания заявления в полицию?

Вопрос №18643928 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.08.2021, 22:17
Проник к со жительнице в окно после ссоры, чтобы забрать свои вещи, тк она их мне не отдавала. Её дома небыло. А дверь закрыла на замок, от которого у меня ключа нет, она об этом знала. В итоге она написала на меня заявление. Готов возместить ремонт окна, но чеков на ремонт у неё нет, а сумму называет на мой взгляд из головы. Что мне ждать? У следователя обьяснения дал, а че дальше не понял.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Стас!

Лучше Вы этого не делали!

И не потому, что Вам могут сейчас инкриминировать целый букет статей уголовного кодекса от ч.1 ст. 139 Нарушение неприкосновенности жилища УК РФ

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
до ч.1 ст.158 Кража УК РФ

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Отдайте ей всю требуемую сумму, иначе она может заявить, что у нее пропало бриллиантовое колье, доставшееся ей в наследство от пра-пра-бабушки ценой, образно говоря, 5 млн рублей.

Пока Вы будете ждать чеки, дело в отношении Вас будет раскручиваться. Поэтому компенсируйте ущерб и попросите, чтобы она написала заявление следователю, что претензий к Вам не имеет. В этом случае, следователь, руководствуясь ст.25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон УПК РФ дело в отношении Вас прекратит.

Удачи и выбор за Вами!

12.08.2021, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Стас! А дальше могут возбудить уголовное дело по ст.139 УК РФ за незаконное проникновение в жилище. И если это произойдет, то имеет смысл примириться с потерпевшей и возместить причиненный ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ). А сам ущерб сможете взыскать через суд, в т.ч. через подачу иска. Присудят ей реальный ущерб все равно: если просит слишком много, то дело Ваше идти ей навстречу или нет. Если вину загладите, ущерб возместите, тогда есть шанс, что уголовное дело может быть прекращено. Заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

11.08.2021, 22:21

Стас, здравствуйте!

Если быть предельно честной, то вас сейчас могут ждать серьезные проблемы, так как если она заявит, что у нее пропал миллион, то вас привлекут к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кража, совершенная:

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вам будет грозить до 5 лет лишения свободы.

Поэтому, я сейчас Вам рекомендую не конфликтовать с бывшей сожительницей, а выплатить ей денежные средства за ремонт окна, так как проще возместить ее сумму из головы, нежели получить реальный срок и попасть в места лишения свободы.

Если она написала заявление, значит может дать показания против вас, вплоть до ложных.

Сейчас нужно сделать все возможное, чтобы она не заявила о какой-либо краже и закрыть дело по примирению сторон.

Всех благ Вам и терпения!

11.08.2021, 22:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В Вашем случае лучше отдать девушке сумму, которую она просит и взамен попросить, чтобы она забрала заявление из полиции, иначе Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.139 УК РФ за незаконное проникновение в жилище.

11.08.2021, 22:32

Стас, доброго дня Вам.

Да, в связи с тем, что были уже у следователя, заявление в органы полиции уже написано.

К сожалению, нам, юристам, не ясно, что она там по написала в своём заявлении, она могла и заявить, что у неё пропали деньги, драгоценности...

Конечно здесь может быть целый букет составов-это и статья 139 УК РФ, и 158 УК в разных возможно частях.

Вам надо, конечно найти возможность поговорить с этой дамой, договориться о компенсации за повреждённые окно, ну на моральный вред ей ещё подкинуть деньжат.

Конечно судимость - это не приятная вещь, но в данном случае она возможна по приговору суда.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

12.08.2021, 11:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я готов все возместить, только чтоб она забрала заявление при мне, а она не хочет меня видеть. Я переведу деньги, а она заявление не заберёт и как тогда?

11.08.2021, 22:30

Нужно как-то спокойно поговорить и решить этот вопрос, это очень серьезно. Может быть у Вас получится убедить её в том, что нужно мирно решить вопрос.

11.08.2021, 22:34

Стас, если дело уголовное завели уже, то она не может заявление просто взять и забрать.

Вам нужно ей все возместить (ст. 1064 ГК РФ), уточните у следователя, каким образом это сделать, если она не идет на контакт.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ,

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В любом случае, необходимо, чтобы ваша бывшая сожительница написала ходатайство о прекращении уголовного дела, иначе дело дойдет до суда.

11.08.2021, 22:36

Вы ранее там проживали? Вам давали ранее разрешения там находится?

11.08.2021, 22:36

Если дело будет возбуждено, то по данной статье 139.1 УК РФ, возможно досудебно примирение сторон. Вам необходимо примериться с вашей знакомой, извиниться, возместить ущерб и т.д.

11.08.2021, 22:38

Добрый день, Стас! Если не хочет видеть Вас действуйте через третье лицо, как можно быстрее. Для страховки она пишет расписку, что денежные средства в таком-то размере за порчу имущества получены ей в полном размере, обязуется забрать заявление по данному факту, претензий к Вам не имеет. А идеальный вариант попросить дознавателя встратиться всем в отделе и в его присутствии Вы передаете деньги, а она забирает заявление. Может третье лицо с которым у нее нет личных неприязненных отношений сможет убедить получить деньги легко и быстро, без судов и нервов. Не забудьте дать обратную связь звездами, если ответ был полезен для Вас. Благодарим за обращение на сервис!

12.08.2021, 10:46

Деньги надо передавать при свидетелях в обмен на заявление. Как это сделать-решать Вам.

12.08.2021, 11:52