Наследственное дело - Вдова не пускает наследников в квартиру, есть ли право на это?
После смерти отца, было открыто наследственное дело. Отец один собственник. В квартире прописаны ещё брат и вдова. Они наследники и мы с сестрой. В итоге вдова нас в квартиру не пускает. Законно ли это и есть ли у нас на это право, так как собственность не оформлена, в связи с судами.
Добрый вечер, Евгения.
Вы и брат являетесь собственниками долей в общей квартире с момента открытия наследства (с момента смерти отца) (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Поэтому Вы можете обратиться в суд к вдове с требованием о нечинении препятствий владению и пользованию наследственной квартирой, об определении порядка владения и пользования спорной квартирой (п. 1 ст. 247 ГК РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности").
Брат - это Ваш брат? То есть наследники - вдова и трое детей покойного?
Не пускает вдова-и пусть... тогда пусть сама и полностью оплачивает коммуналку пока... получите св-ва и зарегистрируете право - война продолжится!