Ставрополь, 11.08.2021, 17:05

Как получить вторую часть наследства после 15 лет - история наследственных споров с сестрой мужа

Вопрос №18643145 из г. Курсавка
опубликован 11.08.2021, 17:05
Два наследника дома. Я и сестра мужа, который умер. Я вступила в наследство, а сестра нет. Могу ли я через 15 лет подать в суд, чтобы мне бесплатно получить вторую часть дома. Вторая наследница никак себя не проявляет: не звонит, денег не дает и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследник, чтобы стать собственником имущества должен его принять.

11.08.2021, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Конечно можете. Рекомендую обратиться в суд.

11.08.2021, 17:20
Оценка автора вопроса:
Кратко и понятно. Спасибо.

Если Вы ведете речь о приобретательной давности, то признать право собственности по этому основанию теоретически возможно. Однако не понятно о какой части (доле в праве) идет речь. Ведь если право собственности изначально было оформлено на одного из супругов (предположительно Ваш муж), то в результате наследования Вы становитесь обладателем 1/2 доли как наследница первой очереди, а оставшаяся 1/2 доля принадлежит Вам как законная доля супруга.

Сестра мужа, как наследница второй очереди наследует исключительно в случае отсутствия наследников первой очереди.

11.08.2021, 17:22

Поскольку сестра не обращалась по вопросу принятия наследства, оформить право на зависшую 1/2 долю (вошедшую в свое время в наследственную массу) возможно по иным основаниям.

11.08.2021, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если она обращалась к нотариусу или проживала совместно с умершим, то является наследником, принявшим наследство.

11.08.2021, 17:58

Добрый вечер, Валя.

Вы можете обратиться в суд с иском к сонаследнику (к сестре Вашего умершего супруга) с требованием о признании за Вами права собственности на дом целиком в порядке наследования, мотивируя свое требование п. 1 ст. 1161 ГК РФ "Приращение наследственных долей".

Однако если отпавший наследник (сестра Вашего умершего супруга) восстановит срок принятия наследства и после истечения установленного срока будет признана принявшей наследство (ст. 1155 ГКРФ), или докажет принятие наследства умершего брата фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), то в удовлетворении Вашего требования будет отказано.

11.08.2021, 18:30
Оценка автора вопроса:
Специалист, сразу все расписал по статьям и пунктам.

Завещание было на сестру. Мне поэтому мне досталось полдома, так как я пенсионерка и жена. Вторая часть дома досталась сестре мужа. Дом не подлежит делению. Других наследников нет.

11.08.2021, 17:41

В таком случае вы можете подать иск к сестре мужа о признании ее наследником, не принявшим наследство.

11.08.2021, 17:59