Неправомерное снятие денег с карты на алименты - Как защитить свои доходы и вернуть средства?
Приставы сняли деньги, с карты как Алименты. На которую приходят социальные выплаты. Это не мои доходы. А дети проживают со мной, уже как 2-а.года. Я их полностью содержу, мать не помогает. Решение суда вступило 28.07.21.года. О определение места жительства детей, с отцом. И снятия с отца выплаты алиментов. А мать детей обязать выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей. А решение суда ещё наруки не получили. Являются правомерными действия приставов? Как вернуть снятые деньги И стоит написать в прокуратуру, за неправомерные действия приставов, что они даже не разобравшись сняли деньги.
Здравствуйте, если ваш социальный счёт арестовали судебные приставы, то вам следует вначале взять справку с организации, от которой получаете пособия (соц. защита либо ПФР) главное, чтобы там был указан ваш лицевой счёт. С данной справкой вам необходимо подойти к судебным приставам и написать заявление о снятии ареста с данного счета, приложив справку. Деньги, которые сняли, если вы успеете принести нужное заявление вам должны вернуть. Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» где есть перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительному производству. Поэтому вначале вы урегулируйте вопрос с судебным приставам, далее вы можете обжаловать действия пристава-старшему судебному приставу (начальнику), далее можете обратиться в суд либо в прокуратуру.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.
Во-первых, если Вы являетесь должником по исполнительному производству, возбужденному в отношении Вас судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то судебный пристав-исполнитель (он один занимается каждым должником) вправе своим Постановлением наложить арест на любой ваш счет в любом банке (а не на карту банковскую, которую банк блокирует в этом случае).
С арестованного счета должника денежки списывает Банк согласно статье 70 Федерального закона № 229-ФЗ с учетом положений статей 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ, а не судебный пристав-исполнитель, который не знает о происхождении денег на счете должника (зарплата это, пенсия или алименты).
Во-вторых, исходя из положений статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ, алименты на детей, которые получает родитель-должник по исполнительному производству, это и есть его доход, который не может быть списан с арестованного счета должника.
А если алименты или пособия на детей с арестованного счета банк списал, то в этом вина или того, кто перечисляет алименты или пособие на детей, или банк, что вытекает из положений статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ.
В-третьих, что Вы можете сделать РЕАЛЬНО (кроме бесполезной жалобы в прокуратуру), чтобы с вашего арестованного счета не списывали ваши доходы, указанные в статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ?
С учетом положений статей 50, 64.1, 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ Вам нужно будет оперативно подготовить соответствующие письма в адрес судебного пристава-исполнителя, который своим Постановлением наложил арест на ваш счет в банке, и в адрес того банка, где имеется ваш счет, на который Вам перечислят или перечислили детское пособие, о том, что на ваш этот счет ежемесячно поступают алименты на детей.
Первый экземпляр такого письма с приложением письменного доказательства, что на ваш арестованный счет поступают алименты, надо передать в канцелярию ФССП и в банк под роспись на 2-м экз. этого письма.
Или выслать эти письма по почте заказным письмом с уведомлением.
В-четвертых, если после получения от Вас такого письма с ссылками на статьи 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ банк спишет с вашего счета алименты, тогда Вам надо искать юриста для оформления иска в суд.
В-пятых, сам Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" очень сложный и объемный, а поэтому его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо именно с практической стороны и часто "советуют" взыскателю или должнику по исполнительному производству писать жалобы на судебного пристава-исполнителя в прокуратуру или вышестоящему должностному лицу ФССП России.
С прокуратуры на такие необоснованные жалобы присылают, как правило, краткие ответы с ссылкой на статьи 50, 64.1,
Удачи Вам.