LSN Messenger
Анадырь, 12.08.2021, 02:32

Как подать на развод в РФ для граждан Украины с усыновленным ребенком?

Вопрос №18644223 из г. Анадырь
опубликован 12.08.2021, 02:32
Я хочу подать на разовод, мы с мужем граждани Украины, можно ли это сделать на территории РФ? У нас есть сын ему 4 года, но он его усыновил год назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 160 Семейного кодекса РФ сказано:1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На развод в Росси вы можете подать, если вы оба сейчас находитесь на территории РФ.Иск о расторжении брака подавайте в мировой суд

Спрашиваете сколько будет длиться процесс?. Согласно ст. 154 ГПК РФ, сроки развода через суд при рассмотрении дела мировым судьей не превышают 1 месяца от даты подачи иска. Чтобы суд не дал вам срок на примирение (в пределах трех месяцев) нужно указать в своем исковом заявлении, что примирение между супругами ни при каких обстоятельствах невозможно. То что ребенок находится не с вами - ни как не влияет на процедуру расторжения брака в России. Так что этот момент вас не должен беспокоить.

12.08.2021, 04:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, это возможно, для этого вам следует обратиться в мировой суд с иском о расторжении брака.

12.08.2021, 02:31
Это лучший ответ

Алина, если Вы с супругом находитесь на территории РФ, то Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака в соответствии со статьей 21 СК РФ и 160 СК РФ.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12.08.2021, 02:35

Здравствуйте Алина

Можете развестись на территории РФ в соответствии со ст.160 СК

Вы вправе обратиться за расторжением брака в мировой суд Рф так как есть ребенок

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака в силу п.2 ст.23 СК

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст.23 СК При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

12.08.2021, 04:25

Долго ли этот процесс будет длиться? И ребёнок не с нами он находиться на территории Украины.

12.08.2021, 02:38

Это не играет никакой роли. Согласно ст. 160 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.

Как правило, процесс развода через суд занимает от 2 месяцев до полугода. Всё зависит от скорости работы аппарата мирового судьи.

12.08.2021, 02:40

С даты обращения в суд с иском примерно до двух месяцев, если стороны согласны на расторжение брака, то срок рассмотрения дела сократится до 1,5 месяцев. Нахождение ребенка на территории Украины не влияет на процесс расторжения брака.

12.08.2021, 02:42