Брянск, 12.08.2021, 07:22

«ФСС выплатит только 4 месяца по листам нетрудоспособности вместо 5 - это правильно?»

Вопрос №18644463 из г. Брянск
опубликован 12.08.2021, 07:22
У меня листы нетрудоспособности были с перерывом в две недели, общая сумма дней составила 155 дней. В ФСС мне сказали, что выплатят только 4 месяца по листам нетрудоспособности вместо 5.Это правильно со стороны ФСС?
Лучший ответ
Рекомендуется

И еще уточнение, в период открытия одного из листков нетрудоспособности, была установлена инвалидность или это обычные длительные листки нетрудоспособности?

13.08.2021, 19:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день.

С перерывом в две недели - например: больничный открыт с 1 по 10 сентября, а потом с 24 по 30 сентября?

12.08.2021, 08:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Важно знать продолжительность обоих периодов.

15.08.2021, 11:23

Был перерыв и месячный не только двухнедельный.

12.08.2021, 08:48

Я инвалид с 2020 года бессрочно.

14.08.2021, 11:38

Бессрочная инвалидность означает, что человек с ограниченными возможностями не обязан в дальнейшем проходить повторные медицинские экспертизы для сохранения статуса инвалида.

14.08.2021, 12:49

Я спрашивала про оплату листов нетрудоспособности.

15.08.2021, 11:11

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

15.08.2021, 11:22

Так я и не поняла-сколько мне должны были оплатить месяцев?

15.08.2021, 12:14

4 месяца подряд или 5 месяцев в году, если страховых случаев больше одного.

15.08.2021, 13:32

Продолжительносать листов нетрудоспособности по 30 дней и один был 60 дней. Итого 155 дней вышло.

15.08.2021, 12:16

Исходя из судебной практики, пять месяцев ФСС принимает как 150 дней. То есть, максимальное количество дней, которое Вам оплатят, составляет 150.

Про инвалидность было уточнение, так как если бы Вам установили инвалидность в 2021 году в один из больничных периодов, то 150 дней отсчитывались с момента установления инвалидности, и тогда по факту Вам оплатили бы все дни, без исключения. И опять же, каждые три дня нового больничного оплачиваются из средств работодателя.

Если ФСС отказывается платить, можем составить заявление в ФСС либо через личный кабинет ФСС попробуйте подать обращение. Так как сейчас все обращения фиксируются, они не смогут оставить его нерассмотренным.

16.08.2021, 08:40