Конфликт по наследству - как решить спор между матерью и сыном о правах на дом?
Умер муж. На его дом притендует мой сын и его мать. Можно ли через суд отсудить у нее её долю. Когда у нее 2 недвижимости. А у ребенка это единственное жилье.
Здесь наследники 1 й очереди и все получат равные доли, отсудить себе кусок не получится. Мать имеет право на обязательную свою долю в доме.
Нет, нельзя. У наследников равные права, и их имущественное положение нипричем
Кроме того, Вы как супруга (если брак зарегистрирован) так же являетесь наследником.
Отсудить не получиться. Мать является наследником первой очереди наряду с детьми наследодателя согласно ст. 1142 ГК РФ. Можете подать на раздел наследственного имущества и просить передать всю квартиру сыну, а матери нужно будет выплатить денежную компенсацию.
Добрый день! В рассматриваемом случае Вы (если Вы находились в зарегистрированном браке с умершим), Ваш сын и мать умершего супруга являетесь наследниками 1 очереди. Если свекровь не откажется от своей доли в пользу внука, то иным способом лишить ее право на наследство не усматривается.
Мать и ребенок умершего наследуют в равных долях.