Симферополь, 12.08.2021, 09:15

Как зарегистрировать право собственности на автомобиль с украинской регистрацией в Крыму?

Вопрос №18644695 из г. Симферополь
опубликован 12.08.2021, 09:15
Меня зовут Александр. Живу в Симферополе. В моем пользовании находится автомобиль с украинской регистрацией, который поставлен мною на временный пятилетний учет на основании постановления Правительства РФ от 27.04.2015 № 399, которое было принято специально по Крымской ситуации. Автомобиль был поставлен на временный учет на основании генеральной доверенности выданной мне моей мамой, которая является собственником автомобиля. В настоящее время мама получила гражданство России и проживает со мной в Симферополе. Для регистрации права собственности на автомобиль в МРЭО мне советуют обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль и затем они его зарегистрируют за мной. Вместе с тем постановление предусматривает возможность регистрации права собственности и на основании договоров. Вопрос, почему я не могу заключить с моей мамой договор дарения автомобиля или купли-продажи и обратиться с ним в МРЭО о регистрации права на автомобиль за мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрационные действия, связанные с заменой регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, совершаются без выдачи паспортов транспортных средств на основании:

документов, подтверждающих полномочия заявителя на владение транспортным средством и (или) представление интересов собственника транспортного средства (доверенность, договор лизинга либо иной договор), оформленных в соответствии с законодательством Украины и действовавших на 18 марта 2014 г.;

Регистрационные действия с транспортными средствами, зарегистрированными в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления, связанные с изменением собственника транспортного средства, осуществляются в установленном порядке при представлении документов, указанных в абзаце четвертом подпункта "а" пункта 1 настоящего постановления, и документов, удостоверяющих право собственности граждан и юридических лиц на транспортные средства, в том числе заключенных в установленном порядке договоров или вступивших в законную силу судебных решений.

(абзац 4 п. п. "а" п. 1) : документов, подтверждающих полномочия заявителя на владение транспортным средством и (или) представление интересов собственника транспортного средства (доверенность, договор лизинга либо иной договор), оформленных в соответствии с законодательством Украины и действовавших на 18 марта 2014 г.;

ВЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ВСЁ ЭТО СДЕЛАТЬ:

Собственники транспортных средств

зарегистрированных на указанных территориях в соответствии с законодательством Украины до 18 марта 2014 г., обязаны до 1 апреля 2016 г. заменить в установленном порядке регистрационные документы и государственные регистрационные знаки, выданные на транспортные средства до 18 марта 2014 г. в соответствии с законодательством Украины.

ТАКИМ ОБРАЗОМ ВАМ ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ-ОБРАЩЕНИЕ В СУД.

12.08.2021, 09:29

Я все это сделал. Сейчас у меня истекает срок временной регистрации и я хочу зарегистрировать право собственности на автомобиль на себя. Постановление предусматривает, что это можно сделать на основании решения суда или договора. В МРЭО говорят только о необходимости предоставить решение суда. Я справшивал почему я не могу предоставить договор купли продажи или дарения авто и на его основании зарегистрировать право за собой.

12.08.2021, 09:46

Вы пишите: "Вместе с тем постановление предусматривает возможность регистрации права собственности и на основании договоров." , но это право комплексно возможно реализовать было до 1 апреля 2016 г. и далее по тексту документа при предоставлении...

Вы не сделали этого до 1 апреля 2016 г.

Уточните ещё раз: кто собственник на данный момент? - мама? Вероятно она может поставить на учет (не временный) авто и затем вам его подарить вам... трудно давать советы, общаясь по переписке, здесь важны каждое обстоятельство.

12.08.2021, 10:35

Вероятно в Крыму сложилась определенная практика таких оформлений, которая не прописана досконально в законах... Даже не понятно о чем должно быть исковое заявление... Думаю, что вам нужно в ГИБДД или у местного адвоката уточнить, как звучат исковые требования, ... если существует суд. практика специфическая для Крыма, то вам её не обойти - дольше так же будете оспаривать в судебном порядке отказ, чем получить суд. решение по практике Крымских судов.

12.08.2021, 10:40