Инвалид детства 3 группы лишен больничного после травмы - путаница со сроками и законами
Путаница с больничным. Я инвалид детства 3 й группы. В январе получил травму и нахожусь на больничном. При иследовании обноружилось плохая динамика сращивания. Требуется эндопротезирование. Собираю документы. Глав врачб закрыла больничный мотивируя тем что инвалидов могут держать на больничном не боллее 5 месецев. Основание федеральныйй закон соц строхования 225.
Но в приказе министерства здравохранения срок указан до 10 месецев.
И как быть меня доума не довели больничный закрыли.
Добрый день. Нет никакой путаницы.
В соответствии с п.3 статьи 6 Федерального закона № 255-ФЗ:
Застрахованному лицу, признанному в установленном "порядке" инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.
Понятно а если они переплатили больничный имеют право они удержать с меня? И можно ли продолжать больничный но без оплаты, чтоб это не считалось прогулом. Так как я передвигается без костыля пока не могу. Тем более работать.