Как получить пособие по беременности и родам неработающей женщине?

Выплачивают ли пособие по беременности и родам неработающей?

Лучший ответ

Здравствуйте,

Пособие по беременности и родам получает женщина, если она:

работает;

учится на очной форме обучения;

не работает из-за ликвидации компании;

проходит военную службу по контракту.

Безработных в данном перечне нет. Им выплат по больничному листу не предполагаются. На эту выплату не могут претендовать другие родственники, кроме матери, даже если они официально трудоустроены.

Однако остается разовая выплата при рождении ребенка. Сейчас ее размер составляет 18 886,32 рубля. С учетом районных коэффициентов итоговая сумма выплаты может быть больше. Безработная мама может получить ее в социальной защите. Понадобится свидетельство о рождении ребенка, а также справка из ЗАГСа по форме №24, а также паспорт заявителя. Оформить выплату необходимо в течение полугода с момента рождения ребенка.

Решение о назначении выплаты принимается в течение десяти рабочих дней. Перечисляют единовременное пособие при родах до 26 числа следующего месяца.

Положено ли безработной матери пособие по уходу за ребенком

Пособие выплачивается родителю, который осуществляет уход за ребенком. Размер пособия зависит от минимальной оплаты труда в регионе проживания и суммы предельного дохода. Матери, которая никогда не работала, положено минимальное пособие в размере 7 082,85 рубля.

Родители могут оформить пособие в органах социальной защиты. Для назначения выплат необходимо предоставить следующие документы:

заявление;

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие.

Решение о выплате принимается в течение десяти рабочих дней. Перечисляют первую выплату до 26 числа следующего месяца. Оформить пособие могут также отец ребенка, дедушка или бабушка, если они ухаживают за ребенком.

Добрый день. Нет. Неработающие могут претендовать лишь на единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Спасибо

Добрый день. Нет это пособие только для работающих. Неработающие женщины вставшие на учет до 12 недели, при малом доходе могут получать ежемесячное пособие для вставших на учет на ранних сроках беременности.

Спасибо за помощь!