Барнаул, 12.08.2021, 12:54

Скажите пожалуйста можно ли воспользоваться ст 73? При 228 ч 4?

Вопрос №18645264 из г. Барнаул
опубликован 12.08.2021, 12:54
Скажите пожалуйста можно ли воспользоваться ст 73? При 228 ч 4?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит не от прений, а от Обстоятельств дела!

Суд может определить наказание больше, чем указывает обвинитель.

Применением ст 73 УК РФ в случае со ст 228.1 УК РФ часть 4 отрабатывается с предварительной проверки сообщения преступления… с приема по закладке.

Нужна помощь адвоката Звоните обсудим детали Вашего дела!

12.08.2021, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Если у вас не рецидив и суд придет к выводу о возможности исправления без реального отбывания наказания, он может постановить считать назначенное наказание условным.

12.08.2021, 13:05

Что нужно сделать для этого, какие документы и тд?

12.08.2021, 13:06

Во-первых в ст.228 УК РФ нет части 4, она есть только в ст.228.1 УК РФ.

во-вторых ст.73 УК РФ применяется только если судом назначено наказание менее 8 лет лишения свободы, а санкция ч.4 ст.228.1 УК РФ предусматривает наказание от 10 до 20 лет лишения свободы и следовательно применение ст.73 УК РФ невозможно.

12.08.2021, 13:15

Ну во первых прокурор запросила 9, 6. А это значит суд может дать менее 8 лет лишения свободы! Применить ст 73 будет возможно если суд назначит наказание менее 8 лет?

12.08.2021, 13:40

Если суд назначит менее 8 лет то применение ст.73 УК РФ теоретически возможно, но только теоретически так-как применение ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ одновременно не практикуется, слишком явно походит на увод от уголовной ответственности.

12.08.2021, 13:49