Санкт-Петербург, 12.08.2021, 13:21

Суды отказываются признать действительным договор аренды земельного участка, заключенный в 2000 году, и передают участок новому арендатору - в чем причина?

Вопрос №18645299 из г. Вологда
опубликован 12.08.2021, 13:21
Суды не считают договор аренды земельного участка действительным\заключенным\действующим. Договор заключен в 2000-м году сроком на 5-ть лет по истечению 5-ти летнего периода продолжал пользоваться участком. Т.к на участке стоял дом купленный мною в 1992 г. договор зарегистрирован в сельсовете. Договор аренды заключен по форме 177 от 19 марта 1992 г. Районная администрация заявила что договор не зарегистрирован в соответствии с законом о госрегистрации недвижимости и на этом основании не считается заключенным. Данную претензию администрация района заявила в 2018 г. и передала участок новому арендатору. Здание дома снесено \ использовал под дачу\ мотивируя что в ЕГРН не имеется записи о наличии объектов недвижимости на участке. Так-же заявили что договор купли=продажи не оформлен. Но договор оставался в сельсовете \был утерян\ у заявителя на руках только передаточный акт и квитанция о получении денег продавцом. На обоих бланках имеются и подписи и печати. Суды данные документы так-же не признают. Можно ли подсказать заявителю какие конкретно ст.Законодательства нарушены администрацией и судом. Райадминистрация не является стороной Договора. Стороны договора администрация сельского поселения - заявитель. Районная администрация в судебном порядке процедуру признания Договора аренды недействительным\незаключенным\недействующим не проходила. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Аркадий. Исходя из описанной ситуации. У вас была возможность признать право собственности на земельный участок (без договора аренды) и право собственности на нанаходящийся на нем дом (или пол дома, строение или столб) по приобретательской давности (п. 1 ст. 234 ГК РФ). Сейчас с момента передачи земли новому арендатору прошло много времени и уже сложнее бороться за восстановление Ваших прав на землю. Однако, если у Вас есть необходимость в помощи адвоката, то я на связи. Мой тел. размещен на моей странице сайта.

15.08.2021, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для начала уточните имеется ли на земельном участке объект недвижимости, зарегистрировано ли право собственности на данный объект и за кем?

12.08.2021, 13:27

Здравствуйте, по общему правилу нужен договор, из вопроса сложно понять, что Вы просили и просили ли право собственности признать за Вами. Чтобы понять что делать нужно обратиться к юристу. Удачи.

15.08.2021, 16:52

На участке стоял сруб дома - в процессе реконструкции дома двухэтажного в одноэтажный. Сруб снес новый арендатор в 2019 г.Дом куплен в 1992 г. в реестре записи нет \ по закону запись дома купленного в 1992 г. до Закона о госрегистрации не обязательна\ но имеется фото сруба есть свидетели его наличия на участке на момент сноса. Договор купли продажи был зарегистрирован в сельсовете. Договор сельсовет потерял но участок был выделен в аренду на основании факта купли дома.

15.08.2021, 16:35

В данном случае, Вам необходима подробная юридическая консультация, с анализом всех документов, в том числе и состоявшихся судебных решений. Данная услуга платная.

15.08.2021, 17:22

Тот адвокат хорошо, который рядом. Обращайтесь к вологодскому адвокату, я на связи.

15.08.2021, 17:51