Можно ли выделить долю в квартире на ребенка после выкупа бывшим мужем?
После развода, разделили кв, бывший муж выкупил у меня мою долю, прошло 3,5 года, могу ли я подать в суд иск об выделении доли в этой квартире совместному ребёнку? (ранее доля на ребенка не выделялась)
Можете подать.
Суд откажет в таком иске.
СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей,
К сожалению нет. Если нужно обоснование, могу предоставить отдельно.
Нет, не можете-дети не имеют никакого отношения с имуществу супругов и им не положена доля.
Нет, Екатерина. Во-первых, согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ, ребенок не имеет отношения к имуществу родителей. Во-вторых, пропущен исковой срок по ч. 7 ст. 38 СК РФ.
А по каким основаниям? Если на покупку квартиры использовались средства материнского капитала, то права детей нарушены и в судебном порядке действительно можно выделить им доли.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.