Как избежать нежелательной прописки чужого ребенка в неприватизированной квартире, где моя сестра и отец также прописаны?
Я моя сестра и отец прописаны в неприватизированной квартире. У отца другая семья и есть несовершеннолетний ребенок, как можно обезопасить себя от нежелательной прописки чужого ребенка чтоб впоследствии не делить с ним квартиру?
Здравствуйте!
Во-первых, никто не сможет в вашу муниципальную квартиру прописаться, потому что у нас в России более 25 лет не существует для граждан прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен в нашем государстве для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
Во-вторых, чтобы зарегистрироваться в вашей муниципальной квартире кому-то, ему нужно иметь право вселиться в неё для проживания. А это регулируется статьей 70 Жилищного кодекса РФ. Почитайте статью эту сами внимательно.
В-третьих, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы также можете внимательно ознакомиться.
1.Жилищный кодекс РФ (кратко - ЖК РФ).
2. Гражданский кодекс РФ.
3. Семейный кодекс РФ.
4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)
В-четвертых, без согласия всех взрослых лиц, которые зарегистрированы в этой муниципальной квартире, ваш отец может зарегистрировать в этой квартире согласно вышеуказанных Правил регистрации и статьи 70 ЖК РФ только своих несовершеннолетних детей.
Для более полного юридического разъяснения Вам этого жилищного вопроса Вы указали юристам этого сайта слишком мало нужной информации.
Всего Вам доброго.