Воронеж, 13.08.2021, 04:31

Ответственность за использование товарного знака в учебной работе - разбираемся по закону

Вопрос №18647049 из г. Воронеж
опубликован 13.08.2021, 04:31
Приветствую. Использование товарного знака (логотипа) известного магазина без коммерческой цели, использование для примера в учебной практической работе влечет ли ответственность по закону? Хороший отзыв и высокая оценка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Использование товарного знака (логотипа) известного магазина без коммерческой цели, использование для примера в учебной практической работе не влечет ответственность по закону.

Нормы права:

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

13.08.2021, 04:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за внимание к моему вопросу!

Если Вас не затруднит. То есть это знак нужно удалить с работы или не нужно? Работа останется в личном деле студента на учебном портале. Можно ли оставить и ссылаться на Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10 от 23.04.2019 («О применении IV части ГК РФ»).Всего наилучшего.

13.08.2021, 04:51

Не нужно, поскольку Вы не используете знак в коммерческих целях.

Кстати, знак зарегистрирован в реестре товарных знаков?

13.08.2021, 16:41