Как оспорить распределение доли в доме между родственниками при наличии инвалида второй группы?
У моего отца есть родная сестра, отец инвалид 2 группы, дед перед смертью свою долю подписал дочери, то есть сестре отца, а бабушка, свою долю поделила пополам между дочерью и сыном (частный дом) теперь по факту у моего отца инвалида второй группы 1/4 доли, можно ли как то это оспорить? Бабушка ещё жива слава богу.
А как давно умер дедушка. И была ли у Вашего отца инвалидность (или достиг пенсионного возраста) на день его смерти?
Если да, то он имел право на обязательную долю в наследстве.
Вадим, нужно просить бабушку, чтобы она завещала или подарила свою долю отцу. Тогда у них будет по 1/2.
Оспорить что именно? Если было завещание от деда его дочери, а ваш отец был на тот момент инвалид 2 группы ему должна была достаться обязательная доля, половина от того, что причиталось бы ему по наследованию по закону, т.е. 1/8 ещё. А если дед подарил вашей тёте, то оснований оспаривания, кроме как то, что дед например не понимал значения своих действий и не мог руководить ими - нет!