Красноярск, 13.08.2021, 07:15

Два дарителя могут указываться в договоре дарения долей квартиры между близкими родственниками.

Вопрос №18647167 из г. Красноярск
опубликован 13.08.2021, 07:15
Можно в договоре дарения долей квартиры между близкими родственниками указывать два дарителя (дочь и сын совершеннолетние дарят матери свои доли в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте

Договор дарения может быть многосторонней сделкой, как на стороне дарителя, так и на стороне одаряемого

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!

13.08.2021, 07:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Конечно можно, закон не запрещает.

13.08.2021, 07:27

Здравствуйте! Это Ваше право. В договоре может быть два дарителя и один одаряемый. Это не противоречит требованиям закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Оснований для отказа в госрегистрации не будет. Вам просто будет необходимо соблюсти требования о нотариальной форме удостоверения такого договора. В отдельных случаях, в нотариальной форме нет необходимости - не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

13.08.2021, 07:32

Доброе утро. Если дарят все собственники свои доли, то нотариальная форма договора не нужна. Если квартира на троих (мать, дочь, сын) в долевой собственности и дочь и сын дарят свои доли матери, то договор оформляется через нотариуса.

13.08.2021, 08:05

В данном случае нужно нотариальное удостоверение.

13.08.2021, 08:12

Количество участников договора не ограничено, можно указать, что дарят оба. Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, потому что отчуждается доля в праве.

13.08.2021, 22:33

Спасибо! Не совсем поняла нужна ли в моем случае нотариальная форма удостоверения договора.

13.08.2021, 07:59

Если в результате сделки вся квартира переходит в Вашу собственность, то сделка не требует обязательного нотариального удостоверения.

13.08.2021, 08:00

Если дарится ВСЯ квартира, то нотариус не нужен.

13.08.2021, 09:20