Кладовщик хочет уйти, но работодатель не назначает инвентаризацию - что делать?

Вопрос №18647404 из г. Иркутск
опубликован 13.08.2021, 09:17

Работаю кладовщиком, написала заявление на увольнение по собственному желанию. Подходят к концу двухнедельная отработка, а инвентаризации так и не назначено и приказа на ее проведение нет. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Успокойтесь, Вам пока не нужно предпринимать никаких действий. Порядок проведения инвентаризации определен специальными Методическими указаниями (утв. приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49). Руководитель компании определяет сроки и порядок проведения инвентаризации, их закрепляют в качестве элемента бухгалтерской учетной политики.

Одним из этапов ее проведения - материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы сданы в бухгалтерию или переданы комиссии, ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, выбывшие - списаны в расход.

13.08.2021, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего, Вас обязаны уволить по Вашему заявлению, остальное Вас не должно волновать. В последний рабочий день обязаны рассчитать и выдать документы.

- см. ст. 80 ТК РФ.

13.08.2021, 09:20

Вас уволят без инвентаризации.

13.08.2021, 09:21

А если после моего увольнения будет назначена инвентаризация (которая будет проходить без меня) и будет выявлена недостача? На складе остаётся второй кладовщик (у нас коллективная материальная ответственность)

13.08.2021, 09:26

После увольнения Вы не будете являться материально ответственным лицом в данной организации. В последний рабочий день Вы всю документацию по акту приема-передачи передадите второму кладовщику.

13.08.2021, 09:51

Иркутск - онлайн услуги юристов