Свекровь получила долю наследства и хочет продать квартиру - какой налог ей придется заплатить?
Елена, продавец освобождается от обязанности уплатить налог, если срок владения имуществом:
- 5 лет — если недвижимость куплена с 1 января 2016 года;
- 3 года — если жилье приобретено до 2016 года.
Платить налог она будет. Однако, тут необходимо разбираться. С продажи своей доли которой она владела, как видно давно, скорее всего платить не надо будет. Однако, с полученной по наследству надо 13%. Данный вопрос необходимо уточнить в территориальном отделе ФНС России.
Делайте выводы.
Да, налог с продажи недвижимого имущества, срок владения которым составляет менее минимального предела. Минимальный срок владения объектом недвижимости, приобретенным начиная с 01.01.2016, составляет три года, если право собственности на этот объект получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника; в результате приватизации; в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.
Здравствуйте!
Т.к. квартира была в собственности меньше 3 лет, она должна будет заплатить после продажи квартиры НДФЛ 13%