Как действовать, если на карту Сбербанка наложили арест и списали деньги без уведомления о наличии долга?

Вопрос №18647787 из г. Кашира
опубликован 13.08.2021, 12:03
На карту Сбербанка наложили арест и списали деньги. На сайте ФССП и на госулугах не показывает долг. Это значит исполнительный лист взыскатель направил сразу в банк? И что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья,

Чтобы уменьшить сумму обратитесь в ФССП и напишите заявление. Приставы помогут. Сообщите, что ИЛ подан в банк. Если есть основания, то обратитесь в суд.

С уважением,

Адвокат Ткаченко Олег.

17.08.2021, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. И его предъявили не приставам, а в банк. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Подчеркну, для подготовки возражения получать копию судебного приказа совершенно не нужно. Всю информацию можно найти на сайте суда.

13.08.2021, 12:04

Наталья,

Самый простой способ обратиться в ФССП и узнать о Вашем долге.

С уважением,

Адвокат Ткаченко Олег.

13.08.2021, 12:05

Взыскатель вправе сдавать исполнительный документ напрямую в банк, поэтому он и не отображается на сайте ФССП.

Вам нужно выяснить, что именно было сдано в банк-приказ или исполнительный лист, а уже от этого будет зависеть, что вам делать дальше: или платить, или пытаться отменять/обжаловать.

13.08.2021, 12:05

Здравствуйте.

Возможно. На официальном сайте суда по Вашим данным Вы можете узнать, есть ли судебный акт.

Если это судебный приказ, его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

13.08.2021, 12:07

Все верно, взыскатель предъявил СП или ИЛ в банк, уточняйте реквизиты судебного акта в банке, а затем получайте его в суде, после чего, обжалуйте его установленным порядком, просите суд восстановить срок.

13.08.2021, 12:16

Кто взыскатель!? Что за средства поступают на карту!?

13.08.2021, 12:37

У меня арестовали карту Сбербанка на которую приходят алименты которые банк мгновенно снимает и концов не найти! Куда мне обратиться чтобы деньги мне вернули обратно? Приставы ссылаются на банк, а банк на приставов.

14.08.2021, 14:48

Что делать для чего?

Это право взыскателя подать лист в банк.

10.01.2022, 15:23

Судебный приказ направили напрямую в банк. Отмените судебный приказ (с восстановлением сроков)

10.01.2022, 15:24

Справку по арестам и взысканиям в Сбере берите, при обращении выдадут сразу же, и смотрите кто ваш обидчик и на основании какого исполнительного документа.

10.01.2022, 18:25

Судебный приказ я отменила и писала возражение. Был суд и есть исполнительный лист.

13.08.2021, 12:08

Наталия, здравствуйте!

На основании чего в отношении Вас возбуждено исполнительное производство?

Если на основании судебного приказа, который Вы отменили, то пишите заявление приставу об окончании исполнительного производства и прикладывайте решение суда об отменен судебного приказа, а если на основании исполнительного листа, то Вы его отменить не можете, исполнительный лист был направлен в банк для исполнения, поэтому сведений о нем нет.

13.08.2021, 12:12

Если уже был суд и исполнительный лист, то ничего с ним не сделать. Взыскатель вправе предъявлять его как в банк, так и приставам или по месту вашей работы.

13.08.2021, 12:13

Если вы не были на судебном разбирательстве и не знали о нем, скорее всего в отношении вас вынесено заочное решение суда.

Это хорошо.

Все, что вам нужно сделать - это получить его в суде на руки под роспись и немедленно подать заявление о его отмене. Отмена заочного решения автоматически означает направление дела на новое рассмотрение, где вы сможете представить суду свое возражение на иск со своими аргументами и требованиями, которые суд учтет при вынесении нового решения.

13.08.2021, 12:19

Возражение я писала и суд его не принял и вынес решение не в мою пользу. Есть решение суда и есть исполнительный лист. Но на сайте ФССП и на госулугах долг не виден. А карту арестовали. Я бы хотела что бы сумма списания была меньше, у меня ребенок на иждевении. Поэтому хотела обратиться к приставам. А как быть в таком случае если исп. Лист направили сразу в банк.

13.08.2021, 12:24

Вы можете обратиться в суд, который рассматривал дело, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, где можете попросить уменьшить % удержания.

13.08.2021, 12:30