При ремонте тротуара, строители блокируют мне дверь в моё нежилое помещение.

Лучший ответ

Здравствуйте! У вас есть 3 варианта действий:

1. Если есть физическая возможность, вы имеете полное право убрать препятствия самостоятельно, вы имеете полное право, согласно ст.14 Гражданского кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения

.

2. Вызвать полицию с заявлением о самоуправстве строителей-это статья или 19.1 КоАП РФ, или-330 УК РФ. Полиция обязаны принять меры к пресечению правонарушения.

3. Ну и-обратиться в суд с иском об устранении препятствий пользования помещением в соответствии со ст.304 Гражданского кодекса РФ,компенсации морального вреда, возмещении убытков, если действия строителей повлекли убытки.

4. Прежде всего, конечно переговорите с руководителем строительной организации, предупредите о последствиях. Вполне вероятно, что вопрос решится мирно, без применения вами административных мер воздействия.

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим нежилым помещением на основании ст. 304 ГК РФ. Иск предъявляется к организации, работники которой чинят препятствия.

Абдул, доброго дня Вам.

Это не правомерно.

Ограничения прав Ваших, как собственника жилого помещения недопустимы.

Вы не можете выйти /выехать из своего дома, в связи с проведением таких работ.

Наверняка этот тротуар делают по заказу Администрации города..

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом
.

Напишите жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.