Как защититься от потери жилья и наследства в случае долгов матери-собственника?
Да, именно так и будет. Поэтому желательно списать долги мамы при жизни, как бы цинично это не звучало. По вопросам банкротства физ. лиц обращайтесь исключительно к высококвалифицированным специалистам.
Мой личный сайт: www.bankiram.net
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Если примете наследство, то примете и долги в пределах стоимости наследственного имущества. Чтобы этого не произошло, заключите с мамой договор ренты.
Эвелина, здравствуйте!
Если Вы примете наследство, то наследуете и долг в пределах суммы наследственного имущества, но если жилье у Вас единственное, никто у Вас его не заберет.
Рассмотрите процедуру банкротства, если нет возможности выплачивать долг.
НЕт, если вдруг чего, то из единственного жилья вас не выпишут и не выкинут на улицу.
С уважением.
У вас правильные опасения насчет квартиры, поэтому прежде чем у вашей мамы появятся производства у приставов, квартиру лучше переоформить на вас (например сделать дарение). В таком случае, долги вашей мамы после её смерти останутся на ней, а на вас не перейдут.
А так как квартира является единственным жильем, её никто не отберет, но в случае наследования придется платить кредиты, поэтому лучше переоформить её заранее.
Эвелина, если у вас и мамы нет другого жилья - то даже в случае смерти мамы вас из квартиры никто не выпишет и не выгонит. Но вместе с квартирой вы унаследуете долги в пределах стоимости квартиры.
Маме нужно рассмотреть вариант банкротства. Тогда маме спишут долги. И потом вы получите в наследство только квартиру, без долгов. Будут вопросы - обращайтесь.