Как защититься от потери жилья и наследства в случае долгов матери-собственника?

Мама, собственник квартиры, которая преобреталась от продажи жилья доставшаяся по наследству от бабушки с дедушкой. При покупке я добавляла часть суммы за эту квартиру. Прописан Мама, я и мой несовершеннолетний ребёнок. Это наше единственное жилье но собственник Мама. В настоящее время выяснилось что мама в больших долгах по кредитам выплаты которых не тянет. Имеет исполнительные листы по некоторым. Другие кредиты висят без оплаты. Здоровье тоже нет, давление и сердце, иногда думаю, в случае чего и её не станет, неужели долги перейдут по наследству в месте с квартирой а если не вступим в наследству наследству потеряем единственное жилье и могут ли нас с ребёнком выписать, высилить и списать жилье за её долги?
Лучший ответ

Да, именно так и будет. Поэтому желательно списать долги мамы при жизни, как бы цинично это не звучало. По вопросам банкротства физ. лиц обращайтесь исключительно к высококвалифицированным специалистам.

Мой личный сайт: www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если примете наследство, то примете и долги в пределах стоимости наследственного имущества. Чтобы этого не произошло, заключите с мамой договор ренты.

Эвелина, здравствуйте!

Если Вы примете наследство, то наследуете и долг в пределах суммы наследственного имущества, но если жилье у Вас единственное, никто у Вас его не заберет.

Рассмотрите процедуру банкротства, если нет возможности выплачивать долг.

НЕт, если вдруг чего, то из единственного жилья вас не выпишут и не выкинут на улицу.

С уважением.

У вас правильные опасения насчет квартиры, поэтому прежде чем у вашей мамы появятся производства у приставов, квартиру лучше переоформить на вас (например сделать дарение). В таком случае, долги вашей мамы после её смерти останутся на ней, а на вас не перейдут.

А так как квартира является единственным жильем, её никто не отберет, но в случае наследования придется платить кредиты, поэтому лучше переоформить её заранее.

Эвелина, если у вас и мамы нет другого жилья - то даже в случае смерти мамы вас из квартиры никто не выпишет и не выгонит. Но вместе с квартирой вы унаследуете долги в пределах стоимости квартиры.

Маме нужно рассмотреть вариант банкротства. Тогда маме спишут долги. И потом вы получите в наследство только квартиру, без долгов. Будут вопросы - обращайтесь.