Москва, 13.08.2021, 17:24

Снова поймали за воровство в Спортмастере - последствия и наказание

Вопрос №18648450 из г. Москва
опубликован 13.08.2021, 17:24
Что будет если повторно поймали в Спортмастере за воровство? 3 года назад была судимость за воровство там же. Сейчас поймали опять не с поличным а сказали по камерам вычислили и вызвали полицию. Пришлось сознаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.1 ст.56 УК РФ наказание в виде лишения свободы, в т ом числе условно, может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, небольшой тяжести. Так как прежняя судимость погашена, то преступление считается совершенным впервые. Если нет иных отягчающих обстоятельств, то суд может назначить штраф, обязательные, исправительные или принудительные работы.

18.08.2021, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Вы забыли указать чем кончилось первое хищение (административка или уголовка, наличие судимости) и сумму похищенного во второй раз.

Эта информация нужна для ответа на ваш вопрос.

13.08.2021, 17:27

При этом повторное административное правонарушение (мелкое хищение) не обязательно должно быть предусмотрено ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение на сумму 512 рублей образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, а, следовательно, Вашего знакомого уже можно привлекать к уголовной ответственности по ст. 158.1 УК РФ.

13.08.2021, 17:27

Если Вы оплатили штраф по первому приговору и со дня его оплаты прошел год, то Вы не считаетесь судимым. У Вас снова ч.1 ст.158 УК РФ, которая наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

17.08.2021, 22:37

В силу ст. 86 УК РФ судимость погашена. Соответственно, можете рассчитывать на наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.08.2021, 23:33

Через 1 год после наказания вы считаетесь не судимым, поэтому наказание в виде штрафа возможно.

18.08.2021, 10:32

Через 1 год после наказания вы считаетесь не судимым, поэтому наказание в виде штрафа возможно.

18.08.2021, 10:32

Ответ на этот вопрос Вам не даст никто кроме судьи. Выбор наказания зависит в том числе от позиции того или иного областного, краевого суда. За одни и те же преступления, при прочих равных, в одной области дадут штраф, в другой осудят условно. Если имеется место работы, предыдущий штраф был выплачен без проблем и быстро, то шансы на штраф есть и сейчас. Если же в прошлый раз, к примеру, просил отсрочку, сейчас нет официального места работы, то тогда на "условку" шансов больше.

18.08.2021, 10:35

Первая судимость закончилась штрафом в суде. Не административка. Вторая кража на сумму 15000₽.

17.08.2021, 22:32

А наказание сейчас в приоритете будет условка? Или возможно опять штрафом обойтись?

17.08.2021, 23:35