Москва, 06.12.2020, 08:58

Если было совершено мелкое хищение в магазине и занесено в базу. Как можно что бы убрали из этой базы?

Вопрос №18044096 из г. Москва
опубликован 06.12.2020, 08:58
Если было совершено мелкое хищение в магазине и занесено в базу. Как можно что бы убрали из этой базы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина! Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, если прошел год с окончания исполнения постановления по административному правонарушению, то Вы считаетесь не привлеченным к административной ответственности по статье 7.27 КоАП РФ. Соответственно ни в какой базе не должно быть активной записи о том, что Вы привлечены к административной ответственности. Требуйте от МВД, чтобы запись из базы убрали, переведя ее в архив. В справках о привлечении к административной ответственности эти данные не должны отображаться.

06.12.2020, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В базе МВД информация о привлечении лиц к административной или уголовной ответственности не удаляется даже в судебном порядке. Об этом говорит многочисленная судебная практика. Эта информация навсегда остается в базе данных даже после снятия судимости. Предложения от «лжеспециалистов» о быстром удалении из базы данных – мошеннические и ничем не помогут человеку, столкнувшемуся с такой проблемой.

Единственная возможность – в судебном порядке доказать свою невиновность либо ошибку правоохранительных органов.

На основании пп. 8 п. 13 8 Положения о Министерстве внутренних дел РФ в целях реализации своих полномочий МВД России, в том числе имеет право формировать и вести в соответствии с законодательством Российской Федерации федеральные учеты, базы данных оперативно-справочной, разыскной, криминалистической, статистической и иной информации, а также пользоваться в установленном порядке федеральными учетами, базами данных в этой области других федеральных органов исполнительной власти.

В соответствии со ст. 17 федерального закона "О полиции", полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей, с последующими внесением полученной информации в банки данных о гражданах.

Полиция обеспечивает защиту информации, содержащейся в банках данных, от неправомерного и случайного доступа, уничтожения, копирования, распространения и иных неправомерных действий.

Информация, содержащаяся в банках данных, предоставляется государственным органам и их должностным лицам только в случаях, предусмотренных федеральным законом; правоохранительным органам иностранных государств и международным полицейским организациям - в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Полиция обязана обеспечить гражданину возможность ознакомления в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с содержащейся в банках данных информацией, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Обработка персональных данных осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области персональных данных.

Персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

06.12.2020, 09:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина!

Давайте по порядку.

Если речь о базе данных магазина, то вопрос ваш следует решать с администрацией магазина.

И взамен решения вопроса они могут предложить отработать у них мелкое хищение бесплатно.

И не факт, что они уберут и не сохранят в базе данных магазина данные по описываемому вами хищению, после всего.

Если бы вызывалась полиция, то информация попала бы в базу данных ИЦ УВД МВД, ст. 17 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция).

И из базы МВД не убрать информацию, если только она ошибочная, то вопрос следует доказать в суде.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

06.12.2020, 09:46

Если она не привлекалась к административной ответсвенности, а ее сфотографирова просто отпустили, то есть нет административного наказания по ст.7.27 КоАП РФ,то значит ее нет и не может быть в базах МВД.

Между крупными магазинами гуляет своя "база данных" о несунах и мелких расхитителях, так сказать для внутреннего использования, но это не официальная база данных.

06.12.2020, 10:18

Знакомая была поймана на краже в магазине, задержана, но полиция вызвана не была. Ее сфотографировали и отпустили. Без следствия ее могут занести в базу?

06.12.2020, 09:09

Не занесут в базу при таких обстяотельствах.

06.12.2020, 09:11

Без следствия никого никуда не заносят.

Ее взывали в полицию? Составляли протокол?

06.12.2020, 09:31

Читайте мой ответ выше, это просто, для внутреннего пользования.

06.12.2020, 10:18

Нет просто была задержана в магазине, сфотографирована и отпущена.

06.12.2020, 09:33

Занесут в свою базу-магазина. И будут отслеживать ее при последующих посещениях этого магазина.

06.12.2020, 09:36

Галина.

Так как похититель не был задержан, то вряд ли внесут в базу данных. Если данные о месте жительстве и фио похитителя были установлены охраной магазина, то возможно ожидать заявление в полицию от магазина. Все еще может быть впереди.

Если ущерб возмещен на месте, и отпустили, то нечего опасаться вам из вопроса вашего. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Всего вам доброго!

06.12.2020, 09:50