Правомерность отдачи исполнительного листа должнику на руки и проблемы с получением алиментов - Что делать в такой ситуации?

Вопрос №18648551 из г. Оренбург
опубликован 13.08.2021, 17:35

Пристав отдала исполнительный лист должнику на руки, чтобы он отнес сам в бухгалтерию, прошел месяц, алиментов нет (может он дома держит испол. Лист), сказала, что он написал какое то там заявление, что обязуется его донести, но алиментов нет, имела ли она право отдавать ему на руки док-т,и что делать (по отношению к приставу), уже 10 месяцев пытаюсь заставить пристава строже работать с ним, такое ощущение что у них или договоренность какая то,или просто пристав занимается волокитой. Телефон у пристава его есть, постоянно подсказываю где он работает, а результата ноль.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

13.08.2021, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

В прокуратуру на бездействие судебного пристава жаловались?

13.08.2021, 17:37

Добрый день. Нужно писать жалобу на бездействие пристава. Обращайтесь. Помогу написать.

13.08.2021, 17:37

Жаловалась старшему приставу, начала получать, потом он уволился (прыгает с одного места на другое), опять тишина, к приставу хожу часто, каждый раз, вот как будто она что то делает, но алиментов с ноября 20 года опять не вижу, она с ним общается, вызывает, а результата ноль, теперь ещё и лист ему на руки отдала.

13.08.2021, 17:41

Вам снова нужно жаловаться и так же Вам нужно требовать от пристава следующее:

1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью

7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.

13.08.2021, 17:42