Кедровый, 13.08.2021, 18:46

Как разделить маленький дом с сособственниками - опыт владельца 8/9 доли недвижимости

Вопрос №18648733 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.08.2021, 18:46
Я владелец большей доли (8/9) в частном доме, который перешел мне по наследству. Другой собственник не живёт в этом доме, а живут его дети. Они не пускают меня в мой дом несколько лет. Что делать? Полиция помочь отказывается. Как разделить дом в натуре, если он очень маленький? (две жилые комнаты, отдельного входа нет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление на них в полицию.

Затем иск о выселении и принудительном выкупе Вами их дольки.

13.08.2021, 19:09
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!

В натуре такой дом никак не разделить. Можно определить только порядок пользования им.

13.08.2021, 18:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо большое! А если у другого собственника меньше 6 кв.м, то может ли суд присудить мне принудительный выкуп доли?

13.08.2021, 19:01

Вы не понимаете долевую собственность. У него не 6 метров, а 1/9. Нужно во-первых подать иск об устранении препятствий в пользовании домом и выселении этих детей, если они там не прописаны. Потом можно определить порядок пользования домом с компенсацией в вашу сторону.

13.08.2021, 19:06

Другой собственник жить там не хочет, у него есть свой большой дом. он до сих пор мне не выплатил предыдущую судебную компенсацию (3 года спустя).

13.08.2021, 19:35

Что делать вам подсказали.

13.08.2021, 20:51