Как правильно подсчитать доли в наследстве при спорной ситуации?
Добрый вечер, Карина.
К наследственному имуществу наследодателя (например, квартира) призываются мать и дочь в порядке п. 1 ст. 1142 ГК РФ "Наследники первой очереди" (по 1/2 доле каждой в наследственной квартире).
Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ "Принятие наследства" для принятия наследства наследник должен его принять.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства... (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Вместе с тем мать не успела принять 1/2 долю в наследственной квартире сына в установленный законом срок (ст.
На основании п. 1 ст. 1146 ГК РФ "Наследование по праву представления" доля наследника по закону, умершего до открытия наследства... переходит по праву представления к его соответствующим потомкам...
Однако поскольку мать умерла после открытия наследства сына, не успев принять наследственное имущество сына (1/2 долю в квартире), постольку наследование по праву представления в отношении 1/2 доли в квартире не возникает. Так как 1/2 доля в наследственной квартире к матери не перешла (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Напротив, после смерти матери, не успевшей принять наследство умершего сына (1/2 доли в квартире) в установленный законом срок, право на принятие наследства отца (1/2 доли в квартире), перешло к ее сыну - наследнику по закону первой очереди (п. 1 ст. 1142 ГК РФ) в порядке п. 1 ст. 156 ГК РФ "Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)", который эту долю и принял (ст.
Таким образом, к внучке не переходит 1/2 доля наследственного имущества ее отца в порядке наследования по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ, п.1 ст. 1146 ГК РФ), поскольку бабушка (мать отца) эту долю не приняла.
Из сказанного следует, что доли в наследственной квартире переходят к дяде и дочери в равных долях (по 1/2 доле каждому).
Здравствуйте. После смерти Вашего отца наследниками являются: Вы и мать умершего (Ваша бабушка). Но бабушка вскоре умерла, следовательно в порядке наследственной трансмиссии на ее долю 1/2 будут претендовать ее муж, родители и дети. Если мужа нет, родителей нет, то только дети - сын (Ваш дядя). Вы будете претендовать на долю бабушки только в том случае, если Вы не трудоспособны и являлись на протяжении последнего года жизни бабушки ее иждивенцем.