Санкт-Петербург, 13.08.2021, 19:17

Налог на продажу доли в квартире, подаренной мужем - как правильно поступить?

Вопрос №18648774 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.08.2021, 19:17
Муж подарил мне 3/4 доли в квартире стоимостью 1,5 млн. Вскоре я их продала. Должен ли был взиматься налог 13% с продажи, если я не владела этими долями три года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Одариваемый же, безусловно, получает определенный доход в виде подаренного жилья, и обязан будет заплатить налог. Но, опять же, на размеры налога влияют не сроки нахождения данного жилья в собственности, а степень родства дарителя и одариваемого.

Сторона, получившая доход в виде подарка, должна выплатить государству 13 % от стоимости недвижимости. При этом важно знать, что с 1 января 2016 года сумма налога исчисляется из кадастровой стоимости жилья.

Исключением является случай, когда цена подаренного жилья до 1 млн руб., с этой суммы налог не взимается.

Согласно той же статье 217 НК РФ, которая, в свою очередь, опирается на Семейный кодекс РФ, от уплаты налога освобождаются ближайшие родственники дарителя:

дети (в том числе приемные); Продажа подаренной квартиры в собственности

родители или усыновители;

родные братья и сестры (полнородные и не полнородные);

мужья и жены;

внуки и правнуки;

бабушки (прабабушки) и дедушки (прадеды).

Кроме того, им не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ в органы ФНС. Одариваемые родственники должны лишь уплатить госпошлину за регистрацию права собственности в размере 2000 руб.

Все остальные граждане: более дальние родственники, а также люди, не связанные с дарителем узами родства, оплачивают 13 % подоходный налог, исчисляемый от стоимости подаренного жилья.

Это устанавливает статья 224 НК РФ. Помимо этого, они обязаны подать декларацию в ФНС до 30 апреля года, следующего за получением подарка

.Продажа подаренной квартиры в собственности менее 3 лет: нюансы

Оформление дарственной на жилье, находящееся во владении менее 3-х лет, ничем не отличается от остальных. Точно также составляется договор, который может быть сначала зарегистрирован у нотариуса, а может и прямо в Росреест

Передача прав собственности на недвижимое имущество путем дарения является одним из самых распространенных методов отчуждения недвижимости. Но далеко не всегда одаряемый предпочитает использовать дар и владеть им. Иногда получатели таких дорогих «подарков» отдают предпочтение продать квартиру или дом после дарения и получить за это определенную денежную сумму.

Свидетельство о праве собственности на объект недвижимого имущества наделяет нового владельца абсолютным правом распоряжаться подарком на свое усмотрение.

Он может его передарить, обменять на другой объект, продать и т.д. Это значит, что и подаренное имущество так же, как и полученное любым другим образом (по наследству, купленное и т.д.

) подлежит отчуждению, в том числе и с целью получения определенной выгоды.

Исходя из данной информации, продать квартиру без уплаты налога на сегодняшний день могут лишь те, кто получил в дар квартиру пять лет назад (для всех граждан) и три года назад (для близких родственников).

13.08.2021, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Зависит от того за сколько вы продали данные доли. Если менее 1 млн. рублей, то имеете право на налоговый вычет в размере 1 млн. рублей и платить не придется.

13.08.2021, 19:29

Должен взиматься.

Если не в браке куплена.

13.08.2021, 19:56

Уважаемые подписчики и читатели, прошу поделиться этой или другими публикациями со своими знакомыми. Я оказываю правовую помощь, составляю заявления для отмены судебных приказов, обжалования исполнительных надписей нотариуса, занимаюсь сопровождением вашего долга до суда (консультации, отмена судебного приказа, запрет на звонки коллекторов, решение проблем с кредитором и коллекторами, доведение дела до суда и ФССП, где вы по итогу сможете платить ваш долг посильными платежами). Обращайтесь на мою почту 89180658836@mail.ru

14.08.2021, 09:59

Я имею в виду, если доли подарены близким родственником (мужем), а я их продала, не владея ими 3 года, должен ли взиматься НДФЛ с продажи?

13.08.2021, 19:47

Ппродать квартиру без уплаты налога на сегодняшний день могут лишь те, кто получил в дар квартиру пять лет назад (для всех граждан) и три года назад (для близких родственников).

13.08.2021, 20:15