Барнаул, 13.08.2021, 19:26

Развод, новый дом и угроза лишения родительских прав - что делать?

Вопрос №18648791 из г. Барнаул
опубликован 13.08.2021, 19:26
Ситуация такая... у подруги брак расторгнут, через несколько дней штамп в паспорте о разводе. Пару месяцев назад на третье лицо был куплен и оформлен дом новой постройки из бруса, антисептик еще не высох до конца, незначительный запах если не проветривать долго. Но дом готов к проживанию, нет только косметической отделки, техника для быта и мебель есть вся. Постоянного проживания в нем не было, короткие приезды только. Бывший муж ревнует ребенка, трепет нервы, издевается морально, угрожает отобрать ребенка обратившись в органы опеки на основании того что якобы жить тут ребенок не может. Но проживания до полной готовности к этому дома и не предполагалось. Угрожает что лишит родительских прав. Имеют ли органы опеки права лишить на этом основании родительских прав? Другое (не в собственности) жилье в наличии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. У вашей подруги нет оснований для беспокойства и пусть она не обращает внимания на пугалки бывшего мужа.

2. Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ, основаниями для лишения родительских прав является, если-родитель:-уклоняется от выполнения обязанностей родителей;-злоупотребляет своими родительскими правами;-жестоко обращается с детьми;-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

3.То есть лишить вашу подругу родительских прав бывший муж никак не может, нет абсолютно никаких оснований.

4. А вот вашей подруге следует как можно подать иск в суд об определении места жительства ребенка вместе с ней согласно ст.65 Семейного кодекса РФ.

5. В 99% случаях суды оставляют ребенка именно с матерью. И после решения суда, её бывший муж никак не сможет забрать ребенка под угрозой уголовной ответственности.

6. Жилье для проживания с ребенком и не обязательно должно быть в собственности, а собственный дом, как видно по ситуации-будет готов для постоянного проживания в кратчайшее время.

7. Поэтому вашей подруге тянуть не следует, а следует как можно быстрее обратиться в суд об определении места жительства ребенка вместе с ней.

13.08.2021, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Чтобы лишить родительских прав, нужны веские основания, такие как отсутствие постоянного дохода, асоциальный образ жизни (алкоголизм, наркомания), психические заболевания и пр. Если у ребёнка есть постоянная регистрация, уход, реализовано его право на образование, его жизни и здоровью ничего не угрожает, то лишение прав невозможно. Если вас не устраивает порядок общения ребёнка с его отцом, вы вправе подать в суд на определение общения, там будет чётко прописано, как, когда и при каких условиях будет происходить их взаимодействие. Если вы страдаете от угроз, нападок бывшего супруга, у вас так же имеется право обратиться в органы, чтобы попросить защиты.

Если ответ был вам полезен, не забудьте дать обратную связь.

С уважением.

13.08.2021, 19:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Лишить родительских прав можно только через суд при наличии оснований, указанных в статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации.

Такого основания для лишения родительских прав, как отсутствие жилья, пригодного для проживания - нет. Поэтому слова отца ребенка о лишении родительских прав, это просто безосновательные угрозы человека, который ничего не может сделать, кроме высказывания пустых угроз.

Уверен, что вы прекрасно сдаете, что суд при определении вопроса с кем останется ребенок, решает его в абсолютном большинстве случаев в пользу матери.

Об этом же сказано в принципе 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., где указано, что ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности. Малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Поэтому оснований боятся вашей подруги, что ее разлучат с ребенком и лишат родительских прав по причине отсутствия жилья, я не вижу.

Более того, если ей негде жить, то она вправе взыскать с отца ребенка дополнительные расходы на аренду жилья для себя и ребенка.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

13.08.2021, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ребёнок постоянной регистрации пока не имеет.

14.08.2021, 04:00

Это значения не имеет для определения места жительства ребенка в судебном порядке.

14.08.2021, 05:30