Симферополь, 13.08.2021, 21:25

Можно ли продолжить получать пенсию на своё имя после того, как ребёнок перестал быть кормильцем и продолжает учиться?

Вопрос №18649033 из г. Симферополь
опубликован 13.08.2021, 21:25
Если я на ребёнка получаю пенсию потере кормильца и ему исполняется 18 лет и он продолжает обучение. Могу ли я сама подать документы на продление пенсии и продолжать получать пенсию на своё имя?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

1. 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

2. Вы - нет, только сам совершеннолетний ребенок.

Удачи.

13.08.2021, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Не можете-ни вы,ни он,никто уже не может

Если он трудоспособен, то по достижении 18 лет взыскание алиментов прекращается согласно ст.120 Семейного кодекса РФ.

13.08.2021, 22:08

В 18 лет он сам должен получать пенсию по потери кормильца. Ему самому надо обратиться в пенсионный фонд.

Вы не можете уже.

15.08.2021, 08:26

Если он продолжает обучение?

13.08.2021, 22:33

Я написал выше-до 18 лет

После 18 лет только в случае нетрудоспособности (инвалидность недееспособность_)

13.08.2021, 22:41