Новосибирск, 24.11.2017, 06:10

Необходимые документы для переоформления пенсии по потере кормильца ребенку старше 18 лет, учитывая его/ее учебу в университете.

Вопрос №13512102 из г. Новосибирск
опубликован 24.11.2017, 06:10
Какие документы необходимы для переоформления пенсии по потере кормильца ребенку достгшему 18 лет. Дочь учится в университете очно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Только непосредственно в Пенсионном фонде можно уточнить пакет документов. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.

24.11.2017, 06:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Справка с университета и документы которые подавали ранее: паспорт снилс расчетный счет и т.п. Точный перечень может дать ПФР.

24.11.2017, 06:13
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Только в пенсионном фонде можете уточнить пакет документов для оформления пенсии по случаю потери кормильца. Обратитесь за получением информации.

24.11.2017, 06:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Главным условием для получения пенсии в случае потери кормильца (СПК) лицами, достигшими возраста 18 лет, является очная форма обучения в общеобразовательных учреждениях.

То есть, когда учеба требует ежедневного посещения лекций или занятий. Заочные либо удаленные виды обучения не могут служить основанием для назначения пенсии.

Для реализации пенсионного права необходимо приготовить:

заявление о предоставлении пособия;

паспорт заявителя и ксерокопия паспортных данных;

свидетельство о смерти и ксерокопию с него;

документы, подтверждающие родственные связи с умершим;

копия приказа о зачислении, выданная учебным заведением, куда поступил иждивенец, желающий продлить срок получения пособия за кормильца.

Дополнительно могут потребовать еще несколько подтверждающих документов, например:

справка из ДУКа или ТСЖ, подтверждающая фактическое место проживания претендента на продление СПК;

если умерший был для заявителя опекуном — справку из отдела соцзащиты с подтверждением этого факта;

бухгалтерская выписка, показывающая величину среднемесячного заработка умершего;

документы, подтверждающие, что подающий заявление не работает, а выполняет уход за оставшимися без кормильца несовершеннолетними иждивенцами;

справка об инвалидности лица, обращающегося за продлением пенсии;

некоторые другие справки.

24.11.2017, 06:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, паспорт, снилс это понятно, договор об обучении и квитанции об оплате если на платной основе обучение и в пенсионный фонд.

24.11.2017, 06:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток! Паспорт, СНИЛС, договор об обучении и если учится на платной основе, то квитанции об оплате. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

24.11.2017, 06:52

Пенсия назначается с даты подачи заявления или с начала учебы?. у нас в ПФ не попасть. Очереди. Мы в августе записалить только на 27 ноября.30 сентября исполнилось 18 лет. дочь потеряет пенсию за октябрь, ноябрь?

24.11.2017, 06:21

По идее должна начисляться с даты приказа о зачислении на обучения, не позже.

Этот вопрос лучше уточнять непосредственно в самом Пенсионном фонде.

24.11.2017, 06:28

Доброго вам времени суток. Только непосредственно в Пенсионном фонде можно уточнить пакет документов. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.

24.11.2017, 06:36

Доброго времени суток? По общему правилу с начала обучения. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

24.11.2017, 06:53