Подольск, 13.08.2021, 23:40

Молодой многодетный начальник транспортного отдела на грани увольнения из-за несправедливой обвинительной кампании комиссии

Вопрос №18649214 из г. Москва
опубликован 13.08.2021, 23:40
Хочу помочь молодому многодетному человеку, начальнику транспортного отдела. Образование у него юридическое. Предложили эту работу, пошел. Работал как вол, порой до ночи, "дергали" в выходные и праздники", звонки с работы в любое время дня и ночи. Сгорела старая Газель (с огромным пробегом) с товаром. Перед ЧП в этот день прошла 120 км. "Вешают" на него всех собак. От стресса он на больничном. В его отсутствие создали комиссию по его деятельности, якобы выявили какие-то нарушения. Парень предупреждал, что машины надо менять, не слушали, теперь крайнего нашли. Написал объяснительную, что машина выпущена на линию в соответствии со всеми правилами. Из-за высокого давления он на больничном. Из-за обиды, что такое отношение, выходить на работу не хочет. Послал по почте заявление на увольнение. Последний день с момента вручения письма, возможно, будет последним днем больничного. Имеют ли право его и дальше "прессенговать" или уволить за несоответствие? Парню трудовую загубят, как работу найдет? Кто детей кормить будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что тут помогать? По закону риск случайного повреждения, гибели имущества несет собственник, то есть компания, при чем тут он?

На больничном пусть себе болеет на здоровье.

Послал заявление по собственному, видимо и уволят по собственному.

Зачем им надо увольнять как-то иначе... Нет смысла...

14.08.2021, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сначала грозились ущерб повесить на него и механика. После того, как поняли, что он увольняется, озлобились, работник-то он был хороший (ни одного замечания), создали комиссию по расследованию его деятельности, якобы нашли какие-то грубые нарушения в работе, грозяться уволить по несоответствию. Что выявили нарушения. Парень не верит, но ситуация странная. Если находясь на больничном подано заявление на увольнение по почте, руководство его получило, то обязано ли по истечении 14 дней с момента получения уволить его? Это будет в период больничного. Или руководство в связи с начатым предвзятым расследованием имеет право проигнорировать заявление, дождаться с больничного, уволить по статье? Конечно, потом обязательно будет суд, парень не собирается со всем этим мириться. Хотелось бы убедить руководство, что есть кому человека не дать в обиду, что не все дозволено, что есть Закон.

14.08.2021, 20:57

Ирина, видите ли, такие убеждения на практике не действуют.

Тут по ситуации надо поступать.

Уволят по несоответствию - иск в суд в месячный срок.

Лучшим убеждением будут не слова (=пустые угрозы), а действия в этом случае.

А пока готовьтесь к увольнению по собственному.

14.08.2021, 21:10

Продолжение следует. Вчера (17) прислали уведомление на получение письма. В нем вроде бы запрос на какие-то объяснения. 5 парень направил письмо руководителю на увольнение, 10 оно доставлено. Уволить должны хоть и в период больничного 24? Лучше письмо не получать? Почему больной должен идти на почту, как они себе это представляют? Чтоб потом нарушение больничного режима еще "приписали"?

18.08.2021, 22:14

Не мытьем, так катаньем. Уволили за 2 придуманных прогула. Отомстили. Юрист готовит иск в суд. Все это было бы смешно, если бы не было так грустно.

02.09.2021, 11:41

Здравствуйте. Нужно направить возражения, не проблема.

02.09.2021, 12:07