Работодатель назначил дату выхода на пенсию, ПФ её откладывает уже на 3 срок, можно ли вернуть недоплаченную пенсию.

Вопрос №18649409 из г. Красноярск
опубликован 14.08.2021, 05:20

Работодатель назначил дату выхода на пенсию, ПФ её откладывает уже на 3 срок, можно ли вернуть недоплаченную пенсию.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктория!

Назначение пенсии носит заявительный характер.

Т.е. ПФР ее назначит только с того момента, как Вы подали заявление. Перерасчет в этом случае не проводится

Если вы по каким-то причинам не обратились за оформлением пенсии заблаговременно, то подавайте заявление в общеустановленные сроки.

Не ранее, чем за месяц до наступления пенсионного возраста, будущий пенсионер вправе подать заявление на установление пенсии в электронном виде в личном кабинете на официальном сайте ПФР, через своего работодателя (в случае если имеется соответствующее соглашение работодателя с ПФР), по почте, а также лично обратившись в Клиентскую службу Управления ПФР.

14.08.2021, 06:27

Виктория, здравствуйте!

Юрист отвечает только на тот вопрос, который пишет заявитель и не может знать все предполагаемые Вами тонкости.

16.08.2021, 11:42
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Спасибо, но суть вопроса в другом. Дата выхода на пенсию. ПФ не учитывает работу по 2 сетке за 2021 год, в результате чего я теряю право на досрочный выход на пенсию, все данные у них есть. Это конечно моё предположение. Работодатель перепроверил, пересчитал стаж и подтвердил, что дата выхода на пенсию 12 июля, а ПФ перенёс сначала на 4 сентября, потом на 4 декабря, а сейчас аж на май 2022 года, на вопрос почему так, ответ один "Не хватает стажа".

Мой стаж:

Общий трудовой 27 лет 4 мес

Северный стаж РКС 20 лет 7 мес

По 2 сетке 8 лет 4 мес (имею право на досрочный выход на пенсию с 45 лет)

Мой возраст 46 лет.

16.08.2021, 11:15

Красноярск - онлайн услуги юристов