LSN Messenger
Салехард, 14.08.2021, 06:19

В магазине работают одни киргизы, плохо говорящие по-русски, -- это правомерно?

Вопрос №18649435 из г. Салехард
опубликован 14.08.2021, 06:19
В магазине работают одни киргизы, плохо говорящие по-русски, -- это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталия! Трудовое законодательство РФ запрещает дискриминацию при трудоустройстве по национальному признаку, поэтому в этой части Вашего вопроса, если трудоустроены официально, претензий быть не может. Между тем, с точки зрения владения русским языком, возможно имели место нарушения ст. 15.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" - иностранный гражданин в целях получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. С этой точки зрения, можно обратиться с жалобой в уполномоченное подразделение УМВД.

14.08.2021, 06:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Если они законно трудоустроены, то это правомерно.

14.08.2021, 06:22

Обращайтесь в паспортный стол.

14.08.2021, 06:59

При наличии официальных трудовых отношений между магазином и данными работниками нарушений не усматривается.

14.08.2021, 10:37

Киргизы, работающие неофициально.

14.08.2021, 06:24

Ну так в полицию обратитесь

За незаконную работу предусмотрены крупные штрафы как самим иностранцам, так и ИП,юрлицу где они работают

Кигризам-вплоть до выдворения и запрета на въезд.

14.08.2021, 06:53