Правомерность начисления периода ухода за ребенком в стаж при выходе на пенсию педагога
1991 г. входит в льготный стаж. После октября 1992 г. в льготный уже не входит, т.к. изменилось законодательство. Вступил в силу Закон Российской Федерации № 3543-1 от 25 сентября 1992 г. «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР», с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях.
В любом случае лучше подать заявление в пенсионный фонд о предоставлении полного расчета вашей пенсии и проверить его.
Доброго дня,
В случае если Вы сомневаетесь в рассчетах ПФ, требуйте письменного подтверждения рассчетов, а далее либо сами посмотрите по сетке, либо к специалисту обратитесь.
Уход за детьми может учитываться либо стажем, либо пенсионными баллами, как выгодно пенсионеру. Если сомневаетесь в правильности расчета пенсии, могу проверить.