LSN Messenger
Нарвик, 14.08.2021, 09:07

Как получить опеку над малолетней сестрой в Москве при переезде в Норвегию - история технического менеджера в кораблестроении

Вопрос №18649615 из г. Нарвик
опубликован 14.08.2021, 09:07
Я живу в норегии в своем доме работаю тех менеджером в корабле строении и ремонте девушка живет в москве с маленькой сестрой любимой 26,5 а сестренке 3,9 папа боижует его не найти он на звонки не отвечеат ипьет каждый день она хочет сделать опеку в связи с перездом ко мне в норвегию я обеспечен и могу содержать обеих что нужно сделать чтобы получить опеку в таком случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эдуард, здравствуйте! Для того чтобы девушке оформить опекунство, нужно: попытаться признать в судебном порядке отца ребёнка безвестно отсутствующим. Указав, что более года сведений о его месте жительства не имеет, и что он с детьми не общается. Второй вариант, это лишить отца родительских прав. Основание - алкогольная зависимость и обязательно нахождение на учёте у нарколога. Если не стоит на учёте, нужно как то организовать это дело. По остальным основаниям долго, но все-же отсутствие заботы и воспитания в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов. Ст. 69 СКРФ. Суд может ограничить в правах такого отца, так как его отсутствие, влечёт опасность здоровью и жизни малолетнегл ребёнка. После этого также можно оформить Опеку. Если у девушки есть какой то доход. Пусть сейчас она обратиться в Органы опеки с заявлением об установлении временного опекунства над., ребенком, в связи с отсутствием родителей. И дальше делает то, о чем я написала Выше. Всё решаемо. Девушка может обратиться за помощью в решении вопроса к специалистам сайта. Но нужно некоторое время. С уважением, Надеюсь ответ полезен.

14.08.2021, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это лучший ответ

Эдуард, добрый день.

Ваш вопрос конечно решаем.

Девушка может оформить опекунство над ребёнком 3.9 лет, над своей сестрой.

Для этого ей нужно подавать исковое заявление о признании отца безвестно отстствующим, поскольку согласно условий Вашего вопроса, он пропал, на звонки не отвечает.

Согласно статьи 276 ГПК РФ

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Согласно статьи 277 ГПК РФ

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая

После вступления в законную силу решения суда можно оформлять опеку над сестрой.

Пока есть вариант с временной опекой, путем подачи заявления в Органы опеки и попечительства. Образец заявления на временную опеку ей дадут в Отделе опеки и попечительства

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

14.08.2021, 11:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо большое Наталья Дмитриевна.

14.08.2021, 10:43

Пожалуйста! Желаю ус пеха в решении вопроса! 🙂

14.08.2021, 13:28