История ухода за инвалидом и права на наследство - Где был сын в трудную минуту?

Я сестра ухаживала за братом инвалидом 2 группы он умер соседи и лечащий врач написали заявление, что сын ни разу не появился, не интересовался жив ли отец и не отвечал на письма, вообщем отказался от отца, могу я претендовать на наследство.
Лучший ответ

Здравствуйте, Марина! Нет такого понятия, как отказался от отца. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. А согласно ст.1143 ГК РФ сестра относится к наследникам второй очереди по закону и не наследует, если есть наследники первой очереди и не было завещания. Так что если такие наследники есть, то Вы увы не наследуете.

Здравствуйте!

1. Сын согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ-наследник первой очереди, а вы-второй очереди (ст.1143 Кодекса), и по общему правилу-можете наследовать только при отсутствии наследника первой очереди.

2.Но, исходя из вашей информации (что сын ни разу не появился, не интересовался жив ли отец и не отвечал на письма, отказался от отца), его можно признать недостойным наследником согласно пункта 2 ст.1117 Гражданского кодекса:

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Таким образом, вы имеете полное право претендовать на наследство. Но для этого вам следует обратиться в суд с иском к сыну отца о признании его недостойным наследником и отстранении от наследования.

4. Уверен, что суд примет положительное решение, так как у вас имеется много свидетелей неисполнения сыновних обязанностей по уходу и содержанию отца.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Давайте по порядку:

Можете претендовать.

Вам следует немедленно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если сын и иные лица будут претендовать на наследство, то спор можно решить и в судебном порядке.

Согласно статьи 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ) Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы наследница второй очереди.

Если сын будет признан недостойным наследником, то вы можете стать наследником по очереди.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Вообще то вы по отношению к брату наследница второй очереди ст 1143 ГК РФ, а его сын наследник первой очереди ст 1142 ГК РФ.

Сын имеет по закону преимущественное право перед вами на вступление в наследство. Чтобы вы вступили в наследство необходимо согласно статьи 1117 ГК РФ признавать через суд сына недостойным наследником.

Вам нужно понять одну вещь: заявление соседей и лечащего врача не имеет ни какой юридической силы и не является основанием для отстранения сына от вступления в наследство

Верховный суд в своем Постановлении Пленума от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснил, что для признания наследника недостойным должны иметь место противоправные действия (в вашем случае сына против отца)-Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому дел

Не интересовался, не появлялся (отказался от отца это ни как не доказано) не являются с точки зрения российского законодательства противоправными действиями.

По-житейски, я Вас хорошо понимаю, ухаживали за братом, а тут раз нежданно негаданно появился сынок - и ему все наследство. Конечно, до слез обидно и несправедливо. А сточки зрения российских законов сын имеет право на вступление в наследство, а вам к сожалению ничего не достанется

Надеюсь я вам все понятно объяснил.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

19. При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

Марина, добрый день.

Ознакомившись с текстом Вашего вопроса сообщаю Вам следующее.

Пока преимущественное право не у Вас, а у его сына.

1.Смотрим, было ли завещание.

Если воля наследодателя была выражена, и он её выразил, путем составления завещания, то все остальное "откладываем".

В завещании может быть указан наследник или наследники.

2. Если завещания у нас нет, то наследником будет его сын, и не имеет значения, что сын с ним не общался. На стороне сына ГК РФ 1142 статья (первая очередь - сын в неё входит)

У Вас же вторая очередь, согласно статьи 1143 ГК РФ.

Однако, есть право подать исковое заявление (статья 3 ГПК РФ), о признании сына недостойным наследником.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований
(статья 56 ГПК РФ)

Но чтобы процесс завершился в Вашу пользу, нужно привести относимые и допустимые доказательства.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!