Как правильно разделить жилой дом в натуре, если все коммуникации находятся на одной стороне. И вход в дом, также один.
Здравствуйте, Александр!
В данной ситуации есть два варианта:
1. Вы можете определить порядок пользования.
2. Раздел домовладения возможно сделать только при наличии второго входа, санузла и кухни. Суды принимают такие иски на данном этапе и могут возложить на стороны расходы по выделу долей, но в суде необходимо будет делать строительно-техническую экспертизу, которая покажет возможен ли раздел и если возможен, то какие строительные работы необходимо будет сделать для выдела долей и сколько это будет стоить. Коммуникации могут оставаться и на одной стороне, Вы себе при этом делаете "запитку" от соседа, можете себе провести отдельно коммуникации.
С уважением!