Москва, 14.08.2021, 14:17

Обслуживающая паркинг компания требует оплаты за двухлетнее пользование машиноместом без заключения договора - правомерно ли требование?

Вопрос №18650097 из г. Москва
опубликован 14.08.2021, 14:17
Купил машиноместо в подземном паркинге у дочерней компании Застройщика нашего комплекса и оформил его в собственность. Договор купли/продажи, акт приема/передачи и свидетельство из Росреестра, подтверждающее мое право собственности имеется. Договор с обслуживающей паркинг компанией не заключал (никто не предлагал его заключить), счета об оплате мне никем не выставлялись. По прошествии 2-ух лет Обслуживавшая паркинг компания решила с меня взыскать "образовавшуюся сумму задолженности" за пользованием мной данного машиноместа из расчета 1500 руб./мес., обратившись в Мировой суд. о чем меня никто опять же не уведомлял, и на заседании я не присутствовал. Вопрос: 1. Имеет ли право Обслуживающая паркинг компания предъявить финансовые претензии ко мне, если не был заключен договор на данное обслуживание, нет приложения с расценками за это обслуживание и не выставлялось ни одного счета на оплату за эти 2 года ни внутри квитанций за ЖКХ, ни по отдельным квитанциям, хотя и копии Договора покупки и акта приемы/ передачи и копия свидетельства о собственности из Росреестра были предоставлены в Управляющую (она же и обслуживает паркинг) компанию? Спасибо огромное!
Лучший ответ
Рекомендуется

Право имеет. Если является эксплуатирующей организацией.

Нужно смотреть расчет и основания тарифов.

14.08.2021, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы неправильно считаете, что если нет договора-то можно не платить за обслуживание и пользоваться машиноместом бесплатно. Если услуги были вам оказаны, то вне зависимости был или не был заключен договор ст 779 ГК РФ придется платить. В отношении же вас был вынесен судебный приказ стст 121-129 ГПК РФ.Заявление же о вынесении судебного приказа ст. 125 ГПК РФ рассматривается без вызова сторон в суд.

14.08.2021, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

1. Вам надо отменить судебный приказ. Укажите в возражениях, что узнали о нем вчера например от судебных приставов и тогда срок отмены восстановят.

2. Если услуги по факту оказывались, то надо платить. Срок исковой давности - 3 года. Тяните время. Платите текущие платежи. Кому платить - обратитесь в Обслуживавшую паркинг компанию, пусть выставляют счета. Можете обратиться сначала устно, потом письменно (если ничего не дадут).

15.08.2021, 08:47

Спасибо еще раз за Ваше внимание и ответ. Но остается вопрос: а как и кому платить и в какой форме, по каким документам (счетам, платежкам) и реквизитам?

И как должна быть юридически грамотно оформлена и погашена моя "задолженность" на Ваш взгляд?

14.08.2021, 15:13

Отмените суд приказ

Вот порядок

www.9111.ru

14.08.2021, 16:20