Вологда, 14.08.2021, 14:17

Как не потерять пособие при продаже наследуемого автомобиля?

Вопрос №18650150 из г. Вологда
опубликован 14.08.2021, 14:17
Продаю автомобиль, который получила по наследству. У меня тоже есть автомобиль. На данный момент доходов нет, в декрете. Сколько указать цену в договоре, чтобы не слететь с пособия с 3 до 7
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. Да, действительно, доход от продажи машины может повлиять на решение вопроса о нуждаемости. Согласно пп."м" п.21. Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384: доходы от реализации и сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества.

Сумма дохода от реализации автомобиля будет включена в общий доход, учитываемый при сопоставлении с критерием нуждаемости. Следовательно, при продлении срока выплаты пособия доходы могут превысить нижнюю границу на члена семьи и в пособии могут отказать.

14.08.2021, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Чтобы сохранить социальные выплаты, необходимо, чтобы среднедушевой доход семьи не превышал прожиточный уровень, установленный в нашем регионе. На взрослого человека, на ребенка, на пенсионера - установлен разный прожиточный минимум. Надо смотреть наше, региональное законодательство, чтобы уточнить размер прожиточного уровня для разных категорий граждан. Конечно, прожиточный уровень никогда не устанавливают выше минимального размера оплаты труда.

14.08.2021, 14:40

Доброго дня,

Соглашусь с коллегами, но Вы имеете право составить так договор

купли-продажи в безвоздмездной форме, либо дарения, стоимость через оценку независимой экспертизы авто 0 рублей.

14.08.2021, 15:58

12130 мрот, доход только от продажи автомобиля 100 тыс рублей. Я пройду?

14.08.2021, 14:55